Флорист рассказал об особенностях ухода за орхидеей

Орхидея – это цветок, который долгое время считали паразитом, пока не выяснилось, что растение не питается соком дерева, а лишь удерживается за него корнями. Об особенностях ухода за орхидеей в эфире телеканала ОНТ рассказала дизайнер-флорист Светлана Поляковская. 


Специалист отметила, что в природной среде цветок поглощает дождевую воду, поэтому, чтобы орхидея радовала вас своим долгим цветением, нужно приблизить условия полива к естественным.

– Поливаем орхидею следующим образом: горшочек с цветком окунаем в тазик с водой. В горшке должны быть дырочки, через которые потом будет стекать вода. Такое купание в жаркие дни можно проводить раз в неделю, а когда холодно – один раз в 2–3 недели, – рассказала Светлана Поляковская. 

Помните, что кора деревьев – наиболее популярный материал для основы субстрата для орхидей. Почва должна пропускать воздух и воду.

– Для того чтобы предотвратить появление плесени и грибка, используйте древесный уголь. Он будет работать в качестве антисептика и абсорбента, – добавила флорист. 

Ранее садовод рассказал о болезнях рассады, которые могут привести к ее гибели. Так, одно из самых опасных заболеваний рассады – черная ножка. Проявляется оно в виде почернения корневой ножки. Чаще всего такая болезнь встречается, если посадки слишком загущены, а грунт чересчур влажный и не был предварительно обеззаражен. Чаще всего черная ножка поражает молодую рассаду сразу после появления всходов. О других заболеваниях рассады можно почитать по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter