Почему взрослые помешались на раскрасках?

Фломастер снимет стресс

Не первый год рекорды продаж в книжных магазинах по всему миру бьют... раскраски для взрослых. В списке бестселлеров подобные издания значатся и у нас: с прилавков их буквально сметают, чтобы разукрашивать в обеденные перерывы на работе, перед сном, большими компаниями на тематических вечеринках, дарить друзьям и близким. Почему же с такой готовностью впадают в детство?


Основное отличие взрослых раскрасок от детских — большое количество мелких элементов и деталей. В остальном главный принцип всех разукрашек неизменен — с помощью фломастеров, ручек, карандашей и других художественных инструментов сделать картинку цветной. Только рисунки здесь более сложны для восприятия, многочисленные узоры, переплетаясь, сливаются в необычные силуэты животных, растений, даже городов. И цена взрослых изданий от детских отличается значительно: мини–издания можно купить от 6 рублей, именитые антистрессеры от зарубежных авторов куда дороже — от 10. За такие деньги, утверждают авторы и многочисленные их поклонники, вы получите исключительный расслабляющий эффект. Любопытно, это очередной модный тренд для выкачивания денег или лекарство от стресса?

— Навешенный на такие издания ярлык «Арт–терапия», скорее, является коммерческим ходом, — считает арт–терапевт, начальник учебно–организационного отдела Института психологии БГПУ им. М.Танка Валентина Солодухо. — Арт–терапия же — это достаточно сложное направление в психиатрии и психологии, основанное на психологической помощи через искусство и творчество. Конечно, разрисовывать такие раскраски никто не мешает. Но вот сделать анализ этого рисунка, выявить на его основании какие–то проблемы и тем более поставить какой–то диагноз под силу только специалисту. Большую роль играет не только сам процесс рисования, но и обсуждение результата творчества с терапевтом. Это поможет пациенту лучше понять свое психологическое состояние.



Да, арт–терапия как вспомогательный способ лечения уже давно используется психиатрами и психологами, применяется учителями и воспитателями. Ведь именно через образы искусства человек выражает свое внутреннее состояние и настроение. Изотерапия — терапия рисунком — один из наиболее сильных методов при ряде заболеваний. По характеру линий, силе нажима и выбранной цветовой гамме рисунка можно многое сказать о личности его автора. Но не менее важно посредством арт–терапии избавиться от негативной энергии и найти выход из стрессовых ситуаций.

— Когда мы рисуем, то полностью сосредоточиваемся на рисунке, абстрагируясь от проблем, — объясняет Валентина Солодухо. — Ведь все терапевтические техники — проективные. Мы выпускаем на бумагу часть своего внутреннего мира, своего настроения... По разукрашенному рисунку арт–терапевт может понять очень много. Здесь даже выбор инструмента рисования, положение рисунка на листе бумаги не случайны. Много говорит и цвет: вы разукрасили картину яркими и теплыми красками или просто заштриховали простым карандашом?

Да уж, не зря издатели делают акцент на антистрессовые качества своих разукрашек. Многие психологи и просто любители порисовать подметили: это отлично успокаивает. В целом процесс сильно напоминает медитацию, расслабляет и даже несет некий убаюкивающий эффект. За таким занятием мы не только сбрасываем с себя усталость и негатив, но еще подключаем воображение, выбирая цвет, его насыщенность, способ штриховки. Концентрируемся на своих ощущениях и чувствах, развиваем творческое начало, тем самым, очень может быть, повышая свою самооценку. А уж сколько радости ненадолго вернуться в детство!

По словам Валентины Солодухо, антистресс–раскраски хороши для любых возрастов. И уметь хорошо рисовать здесь совсем необязательно: просто доверься себе и возьми в руки карандаши. Это куда лучше, чем снимать стресс привычными «антидепрессантами», насчет которых нас постоянно предупреждает Минздрав.

Кстати

Раскраски для взрослых и раньше существовали, но настоящий бум начался в 2013 году, когда молодая шотландская художница Джоанна Басфорд выпустила в свет книгу «Таинственный сад». Красивое издание разошлось миллионными тиражами. В этом году поклонники творчества Басфорд с нетерпением ожидают очередную, уже пятую книгу раскрасок — «Рождество Джоанны». Предыдущие стали мировыми бестселлерами: было продано более 16 миллионов экземпляров.

Интересно

Разукрашки для взрослых — не единственное модное увлечение последних лет, которое предлагают нам издатели. В книжных магазинах россыпь антиежедневников, пятибуков, тревелбуков, блокнотов серии «Уничтожь меня» и много чего другого. Например, «Уничтожь меня» надо понимать буквально: в эту записную книжку можно выплеснуть негативные эмоции, ежедневно выполняя ее задание — выкинь блокнот в окно, потопчись по нему ногами, порви страницу и т.д. Замысел антиежедневника тоже скрыт в самом названии: сюда записывают все, что придет в голову, превращая его в творческий блокнот. Пятибуки рассчитаны на 3 — 5 лет, в которых каждый день вы будете отвечать на определенный вопрос и затем сможете отследить динамику своих ответов на него за годы. Такие книги есть и для влюбленных, и для родителей малыша... Только стоят креативные книжки весьма недешево.

Справка «СБ»

Только ОАО «Белкнига» может предложить покупателям более 100 наименований раскрасок. А вот подсчитать продажи можно достаточно условно: в среднем у нас покупается около 1.000 экземпляров в месяц. Тематика разукрашек настолько обширна, что каждый найдет себе книжку по вкусу: кототерапия, мандалы, океаны, леса, животные, цветы, города и многое другое. Уже вышли раскраски по мотивам известных фильмов: «Гарри Поттер», «Игра престолов», «Шерлок Холмс», «Ходячие мертвецы». А вот за рубежом даже стали выпускать настоящие раскраски для взрослых категории 18+.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 189 (25071). Суббота, 1 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter