Флирт со смертью

23-летнему юноше выкололи глазные яблоки, искромсали нос и уши
Всего пару затяжек, феерия эмоций, загадочные видения, ощущение непередаваемого блаженства, цена которого - жизнь.


Сотни тысяч людей по всему миру уже прошли по этой роковой цепочке. Не стала исключением и наша молодежь: новые синтетические наркотики в стране появляются быстрее, чем попадают в список запрещенных веществ. Даже для подростка купить сегодня спайс через интернет не проблема: надо лишь знать несколько кодовых слов при переписке в соцсетях или нужного человека на дискотеке. И плевать, что за последствия никто не ручается. 

Кровь стекала из пустых глазниц по изрезанному лицу, а лежавший на полу парень все не мог унять свой идиотский смех. В перерывах между приступами веселья он охотно отвечал на вопросы милиционеров, назвал свои имя, фамилию, адрес. Спел песенку и сказал, что видит сейчас “что-то белое”. 

Компания из трех человек, затянувшись раздобытым спайсом, развлеклась на славу: парни бегали голышом по двору частного дома в Гомеле, истерически визжали, запускали в возмущенных соседей тяжелыми предметами, а под конец двое устроили инсценированный “суд Линча” над своим товарищем по кайфу: 23-летнему юноше выкололи глазные яблоки, искромсали нос и уши. И все это — под аккомпанемент хохота и шуточек истязаемого. Затуманенный действием психотропов мозг парня не воспринимал действительность, он не чувствовал боли.

Сейчас в управлении Следственного комитета по Гомельской области на двух “живодеров” заведено уголовное дело за нанесение тяжких телесных повреждений, проводятся экспертные исследования. Как и следовало ожидать, проспавшись и немного отойдя от действия спайса, парни не смогли объяснить, что произошло в ту страшную ночь — полный провал в памяти. Один из подследственных — совершенно беспроблемный парень, так его характеризуют соседи. Раньше был женат, но теперь его семья живет в другом городе. Второй “палач” — вроде бы тоже из благополучных. И вот потянуло же их на эксперимент с “легкими наркотиками”! Теперь двоих ждут суд и тюрьма. Третий выжил, но видеть уже никогда не будет.

Эта дикая история — далеко не единственный пример того, к каким фатальным последствиям может привести первая же доза. Четыре месяца назад в Минске было совершено зверское убийство: двое подельников, неоднократно судимых за хранение и сбыт наркотиков, вскоре после выхода на свободу решили отметить это дело “по-свойски” — побаловались внутривенным “коктейлем”. В итоге, как позже утверждал выживший, оба вообразили себя киборгами. И решили при помощи подручных средств разобрать друг друга на “части”. Победил сильнейший. Даже всякое повидавшие на своем веку оперативники были потрясены картиной, представшей им на месте преступления.

В  начале года то и дело появлялись сообщения, что молодые люди (большинство из вполне благополучных семей) умирали от передозировки, выбрасывались из окон, вскрывали друг другу черепные коробки. Всего за полтора месяца только в Минске спайсы и марки под названием “Кислый дьявол” унесли семь жизней. Шестьдесят везунчиков медикам удалось спасти.

Николай — один из вытянувших “счастливый билет”. 20-летнего студента, воспитанного в интеллигентной семье, подтолкнула на туманную дорожку первая любовь — девчонка-оторва, “баловавшаяся наркотой” еще в средних классах школы. Ради своей Маринки паренек был готов на все:

— Первую таблетку она предложила мне на вечеринке. Так буднично, словно это была жвачка. Тогда показалось, что я ничего не почувствовал. Подумал, раз так, можно не бояться. И пошло-поехало. Амфетамины, метадон, спайсы... Помню, как взял на кухне топорик для разделки мяса и стал рубить себе ногу. Нам с Маринкой захотелось попробовать человечинки. Откачивали меня уже в “скорой”. Потом долго лежал в психушке. Стоял на коленях и умолял дать дозу. Угрожал. Лизал пол и выл, уставившись в потолок. Мне реально казалось, что там светит луна, а сам я превратился в волка. Сейчас вспоминаю все это как жуткий сон. Но если бы не простое везение — неожиданно вернувшаяся с учебы сестра, — лежал бы сейчас на кладбище.

Примеров галлюцинаций, вызванных употреблением синтетических наркотиков, сотни. Врачи наркологического отделения Республиканского научно-практического центра психического здоровья рассказывают о пациенте, который “отклонял от Земли астероиды”. Есть и такие, кто называет себя новым Иисусом, пришельцем с планеты Марс.

Непопулярной в обществе, но единственно верной, с точки зрения врача, версии придерживается доцент кафедры психиатрии и медпсихологии БГМУ, заведующий научным отделом наркологии РНПЦ психического здоровья Андрей Копытов:

— Конечно, в рекламных целях можно убеждать людей, и особенно нашу молодежь, что подобного рода болезни полностью излечимы, но факты — упрямая вещь. Никотин, алкоголь и наркотики — критерии зависимости от этих веществ одинаковые. Поэтому речь в данном случае можно вести только о длительной ремиссии, и это будет честнее. При действенном лечении и дальнейшем соблюдении необходимых правил ремиссия может длиться сколь угодно долго, хоть всю жизнь. Основная проблема в том, что многие — особенно это касается нашей молодежи — не в состоянии осознать и принять свою зависимость. Курительные смеси у них почему-то считаются “легким баловством”, безобидным модным развлечением. Между тем беды для человеческого организма они несут огромные: оказывают ужасающее влияние на головной мозг и психические функции. После употребления курительных смесей наблюдается картина, как при шизофреническом психозе. Через несколько месяцев употребления этого наркотика человек уже просто, что называется, без головы.

На заметку

Наркомания — это болезнь, и, как любая болезнь, она имеет целый ряд симптомов и косвенных признаков, которые подскажут вам, что близкий человек “подсел на дурь”, а значит, пора бить тревогу. 
  • Изменение поведения. Постоянные перемены настроения, беспричинное веселье или внезапная агрессия. 
  • Расширенные зрачки, бледная с синюшным оттенком кожа, замедленные речь и реакция, общая вялость на фоне потрясающего аппетита (особенно после курения “травки”).
  • Неряшливый вид — пятна на одежде или дыры от сигарет на брюках, юбке. Отсутствие личной гигиены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter