Фликеры и овощи на любой вкус

С приходом осени повсеместно стали проводить овощные ярмарки. Неравнодушное отношение к подобной сельхозпродукции, без сомнения, в крови у каждого белоруса. Но с недавнего времени, кроме вожделенного картофеля или моркови, здесь можно купить и фликеры. Торговля светоотражателями организована не колхозами, а Госавтоинспекцией. Правда, сами сотрудники ГАИ за прилавками не стоят, хотя это было бы любопытно. Они контролируют процесс со стороны. Однако актуальность фликеров от этого не пропадает. Тем более что их использование в темное время суток реально спасает жизни пешеходов.

По словам старшего инспектора АиП ОГАИ Дмитрия Морозова, люди уже “созрели” для того, чтобы относиться к своей безопасности с полной ответственностью. И это радует. Ведь водителю на фоне света встречных фар легче вовремя заметить пешехода. Тем более что предлагаемые нами на овощных ярмарках светоотражатели хоть и не съедобны, но выглядят гораздо ярче овощей. Кстати, исследования показали, что отражатели, прикрепленные на одежду, позволяют пешеходу “светиться” от света фар на расстоянии до 400 метров. Так что у водителя появляется реальная возможность избежать наезда в темное время суток в 8—10 раз.
За девять месяцев нынешнего года только в Минске совершено 894 дорожно-транспортных происшествия, 85 — с участием детей, в которых 69 человек погибли и более тысячи получили ранения различной степени тяжести. Погиб один ребенок и 88 детей ранено.
Половина происшествий с детьми совершается по их вине и чаще всего в вечернее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter