Фликер или жизнь

В Докшицком районе «дальнобойщик», вероятно, пытаясь спасти жизнь пешеходу, съехал в кювет и разбился

В Докшицком районе «дальнобойщик», вероятно, пытаясь спасти жизнь пешеходу, съехал в кювет и разбился. Индивидуальный предприниматель из Калининграда, который сам находился за рулем фуры, погиб. Не выжил и пешеход, рабочий Докшицкого агросервиса, который в это время шел по краю проезжей части.


— Делать выводы, кто виноват в случившемся, пока рано, — говорит начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Алеся Серегина. — Сейчас ведется следствие.


Скорости на трассе, конечно, большие, в сумерках увидеть препятствие заранее практически невозможно. Судя по всему, «дальнобойщик» заметил человека в самый последний момент, инстинктивно вывернул руль... Ну а дальше вы знаете. Пока неизвестно, где именно шел пешеход и в каком состоянии находился, но повод задуматься все же есть.


Многие водители, между прочим, жалуются на прохожих, которые в темноте расхаживают по скоростным дорогам. Хорошо, если идет по обочине, а иной раз чешет прямо по середине трассы, буквально бросается под колеса: мол, подвези. О каких фликерах речь, если человек не соображает, что рискует не только своей жизнью! Потому что водитель всегда будет уходить от столкновения — срабатывает инстинкт. Не один раз автомобилисты спасали чью–то жизнь ценой своей. Конечно, были суды, виновные получали сроки наказания, но человека не вернешь...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter