Флэш-моберы и радикалы

Будут  ли  продолжаться  игры  в  «революции»

Будут  ли  продолжаться  игры  в  «революции»

Отсутствие единства в оппозиционной среде, которое особенно четко просматривалось во время подготовки и проведения президентских выборов, неспособность ее лидеров организовать какую-нибудь более-менее вразумительную «акцию» (вспомним хотя бы последние «демонстрации» 26 апреля и 1 мая) — все это вынуждает западных сценаристов «цветных революций» искать себе в Беларуси новых «союзников».

Как это уже было после выборов 2001 года, сегодня западные кукловоды пытаются сделать ставку на белорусскую молодежь.

Но молодые люди заняты учебой, понимая, что без глубоких знаний нигде в этом мире нет перспективы, стремятся как можно полнее овладеть профессией. Тем не менее и среди них попадаются еще те, кто пытается «засветиться» на волне скандала, провокаций в надежде, что их заметит и облагодетельствует какой-нибудь, скорее всего, западный дядя. Но, как предупреждал своих соратников  во время «оранжевой революции» один из лидеров украинской молодежи, которая весело толкалась тогда на киевском майдане:  «Даже в случае успеха, на всех галушек, увы, не хватит. Дай бог, ближайшему кругу что-нибудь урвать. А остальным, хлопцы, как и прежде, придется сосать лапу». 

Как выясняется, желающих потолкаться где-нибудь на площади, поиграть в «революцию» вместо того, чтобы учиться или работать, и у нас можно еще сыскать. В последние месяцы «независимая» белорусская и российская пресса пыталась привлечь внимание к так называемым акциям флэш-моб (мгновенной толпы), когда заранее сговорившиеся молодые люди «неожиданно» собираются в одном месте и начинают заниматься какими-нибудь странными вещами. Конкретных целей у подобных «акций» нет — кто-то просто туповато развлекается, более «продвинутые» считают, что они занимаются «социокоммуникацией»,  другим попросту нравится смотреть на непонимающие лица соотечественников и таким образом хоть на мгновение привлечь к себе внимание. Это еще можно как-то оправдать, когда  таким «делом» занимаются прыщавые подростки. Но когда флэш-моберами становятся вроде грамотные юнцы, это вызывает по меньшей мере недоумение. И уже совсем нелепо эти «игры» выглядят, когда им пытаются придать политическую окраску. 

Так, с целью повлиять на развитие ситуации в молодежном движении и использовать ее потенциал 22 мая в минском офисе БНФ состоялась встреча представителей структур, занимающихся организацией флэш-мобов, с «единым», который пытался договориться с ними о координации действий». Как говорили потом ее задиристые участники: «Как блины лопать,  тогда и теща мила. Только мы на этих бородатых старичков пахать не намерены». Но это, используя терминологию самих флэш-моберов, бабушка еще надвое сказала. Ведь все сценарии флэш-мобов разрабатываются западными идеологами, а белорусской молодежи в них отводится роль всего лишь только исполнителей, точнее бездумной массовки. 

Не прекращаются попытки этих кукловодов «встряхнуть» и более радикальные молодежные структуры. Для этого применяются многие средства воздействия, прежде всего, конечно,  финансовые. По словам одного из лидеров республиканской структуры «Молодые социал-демократы – Молодая громада» (МСД-МГ), ранее основным спонсором возглавляемой ими организации являлись шведские социал-демократы. В различных регионах Беларуси работало несколько десятков субсидируемых ими «проектов». На фоне финансовой активности шведов социал-демократы Германии и Норвегии вынуждены были даже сократить свои программы в нашей республике. Но, как говорится, не долго музыка играла… Социал-демократы Швеции, проанализировав работу своих подопечных и критически оценив результативность  выделяемой помощи молодым белорусским коллегам, чтоб не поднимать скандала, поспешили переориентировать финансовые потоки на республики Средней Азии – Киргизию, Казахстан, Таджикистан… 

На этом фоне, т.е. в борьбе за уходящие деньги, стараются привлечь к себе внимание западных спонсоров другие молодежные структуры. А завоевать благосклонность Запада, убеждены они, можно только громкими, «желательно с долей мирового скандала» акциями. Об их последствиях большинство, как правило, не думает.

Так, активисты «Молодого фронта» планируют создать на территории республики летние тренировочные лагеря для своих членов, где они смогут проводить «обучающие семинары и тренировки по боевой подготовке». Инвентарь, снаряжение и частичное финансирование инструкторов готовы предоставить лидеры украинской националистической организации «Молодежный национальный конгресс». Пробным шагом в организации лесных лагерей можно считать организованный 13—14 мая в лесном массиве вблизи железнодорожной станции Ратомка «отдых для лиц, пострадавших от действий правоохранительных органов в ходе протестных операций».  Стараются не отстать от своих коллег, т.е. не упустить возможности подзаработать, и активисты незарегистрированного молодежного националистического формирования «Белорусская партия свободы»   (БПС). 31 мая они провели сбор, на котором также обсуждались вопросы организации на территории республики тренировочных лагерей для представителей радикальной оппозиции. Один из активистов БПС выступил с резкой критикой лидера группирования Высоцкого, сославшись на имеющиеся у него сведения, что тот на организацию этих лагерей получил от руководства группировки УНА-УНСО и других националистических организаций Украины 16 тысяч долларов, 15 из которых присвоил. 

На выдвинутые против него обвинения Высоцкий не смог дать вразумительного ответа, тем не менее обвинил выступившего в лживости. 

Ничего здесь неожиданного и удивительного нет. Молодые «борцы» за иностранные гранты хорошо усвоили те «бескомпромиссные» приемы «борьбы», какими пользовались и пользуются их старшие товарищи, и ни на йоту не намерены уступать в этой смертельной схватке никаким другим претендентам. Кстати, после окончания этой сходки «революционеров» присутствовавший на ней представитель «Молодого фронта» предложил группе активистов БПС пройти обучение в одном из вузов Польши. При этом уточнил, что зачисление в учебное заведение будет по поддельным документам, свидетельствующим о том, что абитуриент якобы до этого обучался в БГУ и был отчислен из него в связи с участием в неких акциях протеста. 

Втягивание молодых людей в «революционное движение» за обещание в последующем получить образование за рубежом сегодня уже не вызывает у последних большого энтузиазма. Большинство из них понимают, что серьезное образование в такой изначально политизированной обстановке получить там будет невозможно — в конце концов, за все надо расплачиваться. К тому же ученье — это не только знания, но и завязываемые в этот период контакты, тесное знакомство,  наконец, дружба с теми, с кем завтра тебе придется работать. А покрутившись несколько лет в каком-нибудь польском или чешском вузе, возвращаться домой и начинать устанавливать эти деловые связи с нуля теперь уже не многих «греет». 

И все-таки привлечение молодежи к деструктивной деятельности будет продолжаться. В этом заинтересованы прежде всего западные спецструктуры, которые  давно уже хотят провести в рядах белорусской оппозиции «смену поколений» и взамен выросшим в советской номенклатурно-бюрократической среде лидерам оппонентов власти привести людей, готовых отказаться от «безрезультатной игры по старым правилам» и с головой ринуться в «безоглядную революцию», не жалеющих при этом ни своей, ни чужой головы. 

К счастью, время таких «революционеров» и «революций» безнадежно ушло. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter