Интересно, как скоро марионеткам надоест быть манипулируемыми?

Флаг вам в руки

Девица Бобоед (помните, та, что «тырила контент» в уверенности, что и все так делают) обиделась: ее не пустили в Парламент. Депутатов можно понять: а вдруг и из сумочек что пропадет? Человеку нечистоплотному, да еще и пойманному за руку, наверное, все же глупо обижаться на окружающих. 

Так и не обнажила Бобоед «страшное оружие – журналистский вопрос». Зато обвинила все государство в «неумении работать с запросами общества и отвечать на вопросы СМИ». Всего общества и всех СМИ – для бобоедов это привычно: собственную значимость раздувать до уровня страны и народа. 

В это же самое время ее работодатель, мамаша Чернявская, написала в соцсетях: «Мы налицо имеем активное гражданское общество, которое действует четко, быстро и здраво… Не разочаровывайтесь и не машите рукой: мол, ничего не выйдет. Выйдет. Теперь главное – создавать структуры. Уверена, мы с этим справимся». 

Как вам революционный посыл? Интернет-площадки мы создали, коммуникации наладили, «Свобода» отработала управление «очередями». Пора и структуры создавать. Ячейки, боевые группы, военно-революционный комитет, временное правительство? А ведь, казалось бы, какая мирная профессия – культуролог. 

Для тех, кто еще не окончательно загадил себе мозги фейсбуками – вот Дракохруст на том же «Радио Свобода» ведет умную беседу о протестах: «Украінскія сацыёлагі паглядзелі сацыяльную дэмаграфію людзей, якія загінулі на Майдане. Гэта аўтамеханікі, супрацоўнікі сельгаспрадпрыемстваў, выхадцы з маленькіх гарадоў…» Вам понятно, кого культурологи со свободой будут посылать на убой? Вас, простых автомехаников, колхозников, жителей райцентров (привет Ганцевичам). Вас им не жалко. 

Вы для них – мясо, живой щит, тролли несогласных, безликие голоса. И все, и не более. Вот ими предложено «вернуться к Конституции 1994 года». В той же радиобеседе Наумчик торжествует: «За адзін дзень у ініцыятыўную групу па рэферэндуму запісаліся каля 10 тысяч чалавек, пры тым, што 99% з іх не маюць ніякага паняцця, што ён канкрэтна прапаноўвае гэтым рэферэндумам». Я почти что вижу, как они хлопают в ладоши: вот красиво быдло-то наше развели! Жаль, что не предложили им вернуть Статут ВКЛ, сильней поржали бы. 

Они, фейсбуковские гуру, бобоеды с чернявскими, нивы с тутбаями, – они отчаянно трусят. И заранее обращаются к мировой общественности: «БАЖ, БелаПАН и другие (всего около 50 медиаструктур) подписали заявление, в котором обратили внимание на задержания журналистов, увеличение числа штрафов журналистам и в целом на отношение к СМИ в сегодняшний момент». И снова: «СМИ – это мы, и никто кроме нас». 

Бастунец «не ожидает ничего хорошего в ближайшее время» для белорусских медиа», – смотри ты, как в воду глядит. Любуясь героическим собой и забывая, что «белорусские медиа» с большего даже не заметят потери бойца. 

Ведь наглость, которая для них заменила журналистскую этику, спасет не всех. А только избранных. Например, Конгрессом США. «Белорусские власти, – нахальничает медиаэксперт Быковский, – предпринимать каких-либо радикальных действий в отношении СМИ американского происхождения перед скорым приездом нового посла Соединенных Штатов вряд ли будут». Не боитесь проверить? Еще покомандуйте: ««смещаемся вправо, влево, разрыв цепочки», – таких дроздов отхватите, что не все и улететь успеют. 

Так что тех фейсбучников (а также простых автомехаников, колхозников, жителей райцентров), кто уже разочаровался и уже махнул рукой, поздравляю. С «памяркоўнасцю ды разважлiвасцю». Тем же, кто все еще бегает по указкам из интернета по адресам, стоит в организованных очередях, голубей кормит или «просто гуляет» по проложенному фейсбуками маршруту, рекомендую перечитать внимательно: вами управляют. Вами манипулируют. Вы – марионетки. 

И если эти «просто слова» не сразу доходят – вот: вас бросят под дубинки. Вас подставят под задержания. Вас используют, как щит, – те высоколобые умники и умницы, цитаты которых приведены выше. Потом – потом! – вы, может быть, будете писать домой, «я выйду на волю іншым чалавекам, я пераасэнсаваў свой погляд на жыццё, шмат аб чым падумаў», как сейчас это делает один из поплечников уже забытого дракохрустами и бастунцами гомельского гопника. Для них он – отработанный материал. Не человек – фигура, забытая в клетке. 

И знаете, что? Когда вы будете «прасiць, каб родныя чакалі, ды казаць, што іх любіце», они в это время снова будут «тырить контенты» и дуться на Парламент. Такая жизнь, так она устроена. 

Спросите себя: так ли вы хотите потаскать каштаны для бобоедов с чернявскими? Если да – что же, возьмите бчб-флаг в руки. А у меня накипело. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter