Флаг трудовой славы реет в честь передовиков

КСУП «Пограничный-Агро» Берестовицкого района
Сельхозпредприятие — одно из самых больших в районе. Общая земельная площадь 9175 гектаров, в том числе 7518 — сельхозугодий, девять ферм крупного рогатого скота и свиноводческий комплекс. В прошлом году здесь надоили 6,5 тысячи килограммов молока от коровы. Наиболее успешно сработали животноводы МТФ «Рудовляны», где этот показатель составил 7532 килограмма — более чем на 800 больше, чем 2019-м. Отрадно, что заметно улучшилось качество молока, а это дополнительные деньги в кассу. Если по итогам минувшего года сортом экстра его получено лишь 62 процента, то за три нынешних месяца — свыше 91. Благодаря чему достигнут такой заметный прогресс?

Коллектив свиноводческого комплекса «Грицевичи».

Директор сельхозпредприятия Николай Примаченко поясняет:

— Мы прислушивались к советам специалистов перерабатывающего предприятия ОАО «Молочный Мир». Поменяли препараты для лечения животных, а также его схему. Провели необходимое техническое обслуживание доильного оборудования. Купили новые приборы для выявления точных показателей по бактериальной обсемененности молока и соматических клеток. Животным дали нормальные корма. Частично пришлось поменять и кадры. Многое здесь решает мотивация. Люди поняли, что можно доить первым сортом и получать 700 рублей зарплаты, тогда как за аналогичное количество продукции при сорте экстра — вдвое больше. Специалисты, работники ферм подошли к этому вопросу весьма ответственно. Молоко для нас самый выгодный товар. Будет оно, будут и деньги. Тогда можно и зарплату хорошую платить, и премию выдавать.

Чтобы повышать надои, нужно заготовить в достатке корма высокого качества. Для решения проблемы белка, например, посеяно больше гороха и рапса. Есть намерение купить пресс, чтобы из семян рапса получать масло и жмых. Масло пойдет на потребности свиноводческой отрасли, жмых — для крупного рогатого скота.

Николай Примаченко считает возделывание рапса хорошим бизнесом для села. Говорит, если достаточно земли, можно меньше сеять, скажем, ячменя, а больше — рапса. Экономика тут проста: продав рапс, купишь ячмень, и деньги еще останутся. Сегодня тонна рапса по стоимости равна трем тоннам ячменя.

Специалистов достаточно, есть небольшие трудности с механизаторами. Но это не мешает хозяйству работать ритмично, двигаться вперед. Недавно приняли на работу двух молодых животноводов, должны прийти после учебы из сельхозлицея два электрогазо­сварщика и столько же трактористов-машинистов, специалист из Жировичского аграрно-технического колледжа. Также кадры КСУП пополняются и за счет бывших работников других организаций, так как оплата труда здесь вдвое, а то и втрое выше.

Руководство сельхозпредприятия стремится идти навстречу труженикам, предоставляя им различные льготы, поощряя материально и морально. А нуждающиеся в жилье получают его в короткой срок.

— Если несколько лет назад в очереди у нас стояли 36 человек, то теперь только один. Жилье покупаем на вторичном рынке, как правило, в агрогородках. Смотрим, чтобы были все удобства — природный газ, отопление, водопровод. В прошлом году купили четыре частных дома. Сделали необходимый ремонт и отдали людям. В этом приобрели трехкомнатную квартиру в Кваторах. Новоселам выделяем строительные материалы на сумму до тысячи рублей. При желании человек может выкупить жилье в собственность, — говорит Николай Иванович.
Доброй традицией стало вывешивать флаг трудовой славы в честь передовиков — операторов машинного доения и свиноводческого комплекса, трактористов-машинистов — сразу по 5—6 человек. Фамилии меняются каждые 7—10 дней. Некоторые попадают под флаг два раза в месяц. А это — премиальные. За каждое попадание — половина базовой величины.
Контактная линия
231773, Берестовицкий р-н, аг. Пограничный, ул. Комарова, 50
Тел./факс 
(+375 1511) 7-27-67
Геннадий ГИЛЬ, «СГ», gil@sb.by

Фото автора

УНП 500014410
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter