Кто нес белорусский флаг на церемониях открытия зимних Олимпиад и как складывалось их выступление на Играх?

Флаг тебе в руки

Нести государственный флаг на церемонии открытия Олимпийских игр — большая честь и ответственность. Поэтому к выбору кандидата — посланника страны! — во все времена подходили с особым чувством. Вот и сейчас в нашем штабе взвешивают все «за» и «против» и не торопятся с решением: кому же из членов делегации доверить эту миссию? Наиболее часто произносимая в кулуарах фамилия — Сергей Долидович, наш 44–летний лыжник, для которого эти Игры станут рекордными, седьмыми в карьере.

Ванкувер-2010. С флагом — Олег Антоненко.

Это, конечно, мистика, и я в нее не верю. Однако так уж повелось, что над нашими знаменосцами тенью нависла печать неудачи: каждый из тех, кто нес на зимних Играх флаг, не сумел потом реализовать весь свой потенциал на соревнованиях. Не будем, впрочем, с головой уходить в эзотерику и рассказывать страшные сказки на ночь. Просто вспомним, как все было раньше.

Все началось с Игоря Железовского. Он был одной из главных звезд советского зимнего спорта в конце 1980–х — начале 1990–х. Поэтому решение доверить нести флаг на церемонии открытия Игр в Альбервиле–1992 именно ему выглядело очень логичным. Сборной СССР к тому моменту уже не было — была Объединенная команда, составленная из спортсменов России, Украины, Казахстана, Беларуси и Узбекистана. Но развал страны спровоцировал организационный хаос на всех уровнях. Спорт не остался в стороне, и из–за финансовых неувязок и нечеткого графика планирования наши конькобежцы, которые всей командой летели из Италии, попросту... опоздали на Игры! Начальники делегации экстренно переориентировались и флаг вручили биатлонисту Валерию Медведцеву. Как бы то ни было, а Железовский на тех Играх с треском пролетел не только мимо чемпионства, которое ему все прочили, но даже мимо наград, заняв катастрофические для себя 6–е, 8–е и 10–е места. А дальше было так.

1994 год. Лиллехаммер, Норвегия

Флаг Беларуси, которая впервые выступала на Играх отдельной командой, нес олимпийский чемпион Альбервиля Евгений Редькин. Любопытно, что изначально знамя вновь хотели вручить Железовскому, но тот, видимо, помня печальный опыт, отнекивался, как мог, и в итоге его самоотвод был удовлетворен.

А Редькин с радостью согласился. В 1992–м с Беларусью его связывало лишь обучение в нашем университете физкультуры, а теперь он был полноправным гражданином страны. Правда, к своему успеху двухлетней давности не смог приблизиться даже близко: бежал Редькин лишь одну, свою «золотую» индивидуальную гонку на 20 км, но оказался только на 53–м месте.

1998 год. Нагано, Япония

Знамя вновь доверили биатлонисту — Александру Попову. Он выступал еще в Калгари–1988, где стал чемпионом в составе эстафетной команды СССР, но жить в Минск переехал уже после, а потому белорусом в Канаде не считался. В Альбервиле на его счету было эстафетное серебро. А после — как отрезало. На Играх Попову не везло, хоть ты тресни: на счету биатлониста три четвертых места в олимпийских гонках! А в Нагано и вовсе случился казус, после которого хоть к знахарке иди, чтобы порчу сняла. В спринте Попов уверенно лидировал, но внезапно из–за погодных условий гонку остановили. А собраться на повторный старт наш ветеран уже не сумел.

2002 год. Солт–Лейк–Сити, США

И опять на церемонии открытия с флагом шел биатлонист. На сей раз Олег Рыженков. Он принес удачу нашим хоккеистам, которые сенсационно обыграли в четвертьфинале шведов, а себе и биатлонной команде фарт не наколдовал. За океан Олег прилетел на пике своей личной карьеры (он проводил лучший сезон, занимая 8–е место по итогам генеральной классификации Кубка мира), но в Солт–Лейк–Сити ни разу не вошел даже в десятку сильнейших. А в эстафете наши парни и вовсе оказались восьмыми. Сейчас это сочли бы за сенсационный успех, а тогда справедливо назвали провалом.

2006 год. Турин, Италия

Да–да, и тут не обошлось без биатлониста. И вновь Александр Попов. Уже не как спортсмен, а как тренер. Но результат — тот же: обидный крах медальных надежд команды.

Это снова было похоже на каверзу и заговор: Елена Зубрилова была пятой, Ольга Назарова вытоптала весь снег у пьедестала — приходила к финишу шестой и два раза седьмой. В эстафете наши дамы шли к медали, но на последних метрах дистанции, уже почти на стадионе, Зубрилову «съела» француженка Сандрин Байи. А у мужчин и вовсе не получилось почти ничего: в эстафете они не вошли даже в десятку, а в личных гонках ни разу не поднялись выше 20–го места.

2010 год. Ванкувер, Канада

Знаменосец — хоккеист Олег Антоненко. И в Нагано, и в Солт–Лейк–Сити наша команда преодолевала групповую стадию и выходила в плей–офф. Здесь в восьмерку сильнейших попасть не удалось. Сборную в Ванкувер повез Михаил Захаров, экстренно занявший вакантное место главного тренера после отставки Глена Хэнлона, и парни старались — этого не отнять. Но катастрофически не везло. Здесь и голые финские хоккеистки, на которых сетовал Михаил Михайлович, дескать, не дали парням сосредоточиться на игре, и много игровых моментов: обстучали штанги, а шайба в ворота не шла, как заколдованная. В квалификации плей–офф обиднейшим образом уступили команде Швейцарии в серии буллитов. Один из бросков исполнял наш знаменосец Антоненко. Нужно ли говорить, что поразить ворота он не сумел? Да и вообще, в четырех матчах турнира наш нападающий не набрал ни одного очка.

2014 год. Сочи, Россия

На самых удачных для нас Играх флаг на церемонии нес действующий на тот момент олимпийский чемпион Алексей Гришин. Он ехал в Сочи с желанием повторить свой успех четырехлетней давности или как минимум попасть на пьедестал. Но, увы, прыжки у Алексея не задались с самого начала. На тренировках он чувствовал себя не в своей тарелке, не получались чистые приземления. В квалификации также не сумел приземлиться «в ноги» и выбыл из борьбы, финишировав 15–м. О тех Играх Гришин сегодня говорит кратко: «Сочи стараюсь не вспоминать». Зато остальной команде флагоносец Алексей Гришин принес феноменальный успех: золото Антона Кушнира и Аллы Цупер стало уникальным — еще никогда представители одной страны в лыжной акробатике не поднимались синхронно на высшую ступень пьедестала.

Как будет в Пхенчхане–2018? Поживем — увидим. Если вести речь об удаче, то Сергею Долидовичу, кажется, в этом плане терять уже давно совершенно нечего. Более нефартового спортсмена в современной истории найти сложно: то австрийский сервисмен ему под ноги перед финишем бросится, то сам упадет буквально «на ленточке».

Однако кому бы ни поручили нести флаг на церемонии открытия в Пхенчхане, одно можно сказать с уверенностью: на удачу надейся, а сам не плошай.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter