Флаг «Славянского базара» поднят — фестиваль начинается!

Полчаса назад возле Летнего амфитеатра взвился в небо флаг с символикой Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Право поднять полотнище получили победители взрослого и детского музыкальных конкурсов «Витебск-2018» Марчел Рошка (Румыния) и Александр Балабанов (Украина). 



Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин поздравил всех с началом музыкального форума:



— Поднятие флага фестиваля говорит о готовности служб форума и в целом города Витебска к проведению «Славянского базара». Приятно отметить, что рядом с флагом фестиваля развеваются флаги 42 стран, представители которых примут участие в XXVIII Международном фестивале искусств. Это почетно. Мы рады приветствовать гостей!




Традиция открывать «Славянский базар в Витебске» поднятием фестивального флага появилась в 2016 году. В ней приняли участие представители оргкомитета, служб дирекции фестиваля, театр «Колесо», студия «Дом ветра», сводный ансамбль мажореток и барабанщиц, волонтеры и участники детского конкурса. 


За час до церемонии в театре имени Якуба Коласа начался первый спектакль проекта «Театральные встречи», а в 22.00 в Летнем амфитеатре прозвучат первые аккорды — зрителей ждет большой концерт «Увертюра к фестивалю: от классики до рока». На сцену выйдут Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением заслуженного артиста Беларуси Виктора Бабарикина и солисты из разных стран.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter