На то и Собрание, чтобы выслушать разные точки зрения. И принять одно правильное решение

Флаг отмороженных

На VI Всебелорусском народном собрании звучали разные мнения. Это нормально, оно для того и собиралось. Были, например, патриоты – однако с либеральным образом мыслей, - которые выражали сомнение по поводу «запрета бчб». Не слишком ли резко, мол, это все же наша история, мол, и есть некоторая часть населения, мол, бережней бы. 

К этому мнению, безусловно, нужно прислушаться. Но есть и другое мнение. Мое, например. Не буду спорить про опасность кардинальных решений, чью-то ностальгию и элемент историзма. Так случилось, что бчб сделали своим флагом и под ним собираются… А вот кто – давайте посмотрим. Продолжим разглядывать светлые от ненависти лица протеста. 

Рэволюционэр 

Вадим Дорох – «учился на факультете международных отношений БГУ», а не просто так гулять выходил. Активный комментатор многих «лiдараў думак у фэйсбуке». Сам при этом популярностью не пользуется, ну потому что… не светоч, нет… никак нет. 

«А кто мы? – ставит он перед своими ребром. - Мы полюбили хамон и красное вино, у нас появились привычки в виде любимых уютных мест (уже даже не стран): кафешка на улице Барселоны, горнолыжный курорт Австрии, привычный отель Турции» (стиль автора). Узнаете типового бабарикинского мелкого буржуя? 

И пусть бы в удовольствие тихонько и жили себе, жуя рябчиков. «Мы - общество потребления, весь наш современный внутренний протест – это альтернативная музыка и цвет волос. И поиск себя». Искали бы себя до лысин и тугоухости. Так нет же: «Мы все равно сейчас проживаем этап Ответственности и поэтому мы должны друг другу. Мы помним и запомним». 

У них, понимаете ли, ответственная миссия. Сами они, понимаете ли, памятливые мессии. В отличие от нас: «Если мы не революционеры, то чем мы отличаемся от ябатек слабых, ничтожных и забитых. С их страхами за копеечку, за санаторную путевку, за дачку с садиком, а может и за доллар, за тур в Египет, за квартирку служебную. За пожрать. Ябатьки – это наши современные страхи. Свои страхи мы должны знать, иногда презирать, отвергать, смеяться над ними, а иногда и ненавидеть их». 
Хорошо ли понятно либеральным патриотам отношение этих дорохов - к нам ко всем? С высот факультета, на минуточку, международных отношений? Это и есть в том числе те зарвавшиеся мажоры, о которых упоминал Президент. Они (или их родители) стали в этой стране мелкими буржуями, доросли до «среднекреативного класса» – и теперь жа-ла-ют переделать эту страну в свою. 
А на нас, наши желания, судьбы наших детей им плевать: мы «слабые, ничтожные и забитые». Отчетливо ли это понятно? 

Конспираторы и курсистки

Вспомним теперь, что таких дорохов (со всеми ботами и накрутками) насчиталось чуть больше 100 тысяч на всю страну – это полное количество электронных (эквивалентно - недостоверных) подписей под петицией о бчб. Ведь каждый невероятный анонимно подписался, разве ж нет? Получается их, дорохов, меньше 2 % населения страны, если от него отнять детей и совсем стариков. 

С одной стороны – статистическая погрешность. С другой – каждый из них умеет писать (БГУ ведь!) – и строчит непрерывно. Но не буду вас утомлять цитатами: там дальше что-то типа «Латушко – это Ленин сегодня», «Нас большинство и сработала синергия», «Это наш катарсис» и прочая ахинея. 

Кстати, обратил бы кто внимание на факультет международных отношений: ведь недоучивают, явно недоучивают некоторых. 

Потому дорохов и не читают. Даже среди тех двух процентов. Зато читают курсистку Анну Ильину: «Мой кот Соломон предложил урезать штат чиновников и силовиков, а оставшимся урезать зарплаты». Это по поводу новых налогов на ИП. Девушке явно не с кем больше посоветоваться. А кот Соломон, к сожалению, сам под стать хозяйке. 

Вот что она же пишет по поводу ВНС: «Господи, как же приятно послушать Тихановскую, почитать интервью с Бабарико, а не вот этот весь параноидальный бред». Ильина очевидно путает глаголы: «Приятно посмотреть на Бабарико и почитать Тихановскую, правильно, господи»? Вкуса нет, языка нет, логики нет, умения хотя бы выслушать другое мнение нет… да, господи, ничего нет! Кроме умения неостановимо строчить в соцсетях низабуду-атамшчу. 

Народонаселение

И мне страшно за нашу демографию. Вот сойдутся дорохи с ильиными, начнут плодиться – и через пару поколений пещерные люди (нью-кривичи и модерн-дреговичи) заселят их «светлую и прыўкрасную». Никак иначе: в демографии минус на минус плюсов не дает никогда. 

Их потомки, да и сами ильины с дорохами, – такие способны делать лишь то, что им доведут. А собираться только в месте, где им укажут. Где воткнут флаг.
Так вот флага-то их и нужно лишить. Тогда, утратив ориентир, они будут, как и раньше, сидеть по кухням. А случайные связи сгладят демографическую катастрофу. Это будет практично и гуманно. 
Потом – очень потом! – после долгих и обстоятельных, сугубо научных дискуссий, без участия лжеисториков, бчб-символы можно будет, наверное, и вернуть. В какие-нибудь музейно-заповедные места. На экспозицию благих намерений. С обязательной демонстрацией финальной части пути. 

Однако сейчас, мне кажется, дискуссии об историзме можно отложить до лучших времен. Тут людей надо спасать от вырождения, порчи генофонда не допустить. И всего-то и нужно, что убрать бчб с глаз долой. 

Гуманность превыше всего. И не о чем, по-моему, спорить. Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter