Флаг лидерства — у белорусских ученых

Как повысить эффективность мелиорированных сельскохозяйственных земель? В каждой из стран Европы и бывшего СССР таких проблем более чем достаточно, как и земель, требующих «лечения» и улучшения плодородия.

Как повысить эффективность мелиорированных сельскохозяйственных земель? В каждой из стран Европы и бывшего СССР таких проблем более чем достаточно, как и земель, требующих «лечения» и улучшения плодородия.

В Беларуси ситуация, впрочем, как и в Украине, после катастрофы на ЧАЭС особенно обострилась на Полесье.

У нас, например, после развала СССР всем здравомыслящим людям стало понятно: сохранить миллионы гектаров угодий, на которых производятся зерно, кормовые и овощные культуры, где содержатся сотни тысяч голов скота, нереально. Ведь часть проектов (скажем, «Полесский миллион») носили не локальный, а общегосударственный масштаб, поскольку корма, производимые в Полесском регионе, предназначались в значительной степени для крупных животноводческих комплексов Беларуси и России, имеющих общесоюзное значение. Их составляющая в обеспечении продовольственной безопасности Союза была значительна.

Тем не менее историческая заслуга наших ученых-мелиораторов заключается в том, что, имея поддержку в высших органах власти, даже в тяжелые кризисные годы они не свернули своей деятельности, а продолжали активно работать, в основном сохранили кадровый потенциал, продолжают обеспечивать хозяйства программами эффективного использования мелиорированных земель, лугов и пастбищ. Конечно, делать это приходится в новых условиях. Мы уже не можем позволить себе строить новые крупные мелиоративные объекты, создавать новые агроландшафтные зоны.

Политика Беларуси, обозначенная в программе возрождения села, направлена на то, чтобы сохранить те из них, которые способны давать весомую отдачу и при этом не нарушить хрупкого экологического состояния региона. Иначе и нельзя. Ведь республика на таких землях сегодня, по некоторым оценкам, получает от 30 до 40 процентов сельскохозяйственного сырья в общем объеме его производства. Это весомый вклад в решение продовольственной проблемы.

Иная ситуация сложилась у соседей, в Украине. Там решили инициировать земельную революцию. Все земли поделили между сельскими тружениками. На бумаге, конечно. В итоге крестьянам горного Карпатского региона на душу выпало, как заметил один из сотрудников Национального университета водного хозяйства и природопользования (г. Ровно), по 500 гектаров, в более развитых областях, прилегающих к бассейну Припяти, по два и пять гектаров. Земли передали в распоряжение местных Советов (в основном сельсоветов), колхозы и совхозы перевели в разряд крупных фермерских хозяйств. Последние берут землю у властей в аренду. На этом революция закончилась. Господдержки на мелиорацию, осушение и т.д. у этих самых Советов почти нет, фермеры брошены чуть ли не на произвол судьбы. О глубоком научном обеспечении их деятельности говорить не приходится. А чтобы избежать налогового пресса, фермеры Украинского Полесья сплошь и рядом объявляют себя убыточными, мол, с нас взять особенно-то и нечего.

Ученые Киевского института гидротехники и мелиорации в основном занимаются изучением системы мониторинга осушенных земель Полесья и его роли в сохранении природной среды.

Вторая соседка, Россия, необъятна, имеет в мелиоративной сфере великое множество проблем, но первоочередными для интересов государства они как бы и

не являются. Там запущено много высокоплодородных угодий.

В Институт мелиорации и луговодства НАН Беларуси, который в минувшем году отметил свой 75-летний юбилей и 95-летие со дня рождения выдающегося ученого с мировым именем академика Степана Скоропанова, на международную научно-практическую конференцию пригласили коллег из России, Польши, Украины, стран Балтии, Германии. И обстоятельно поговорили. Сопоставление позиций было очень полезным.

Польша, Прибалтика и Германия работают в рамках программ Евросоюза. Там свои подходы. А проблемы во многом похожи на наши: ученым все-таки приходится внимательно следить за состоянием водного режима рек и грунтовых вод, болот и их охраной, агроэкологией и т.д.

На этом фоне, без преувеличения, белорусская наука выглядит предпочтительнее, если не сказать больше. У нас хозяйства, занимающиеся растениеводством на мелиорированных землях, прислушиваются к рекомендациям ученых, осуществляется постоянный мониторинг гидролесоосушения, отслеживается состояние торфяников, создаются модели функционирования мелиорированных природных территориальных комплексов, прогнозируются русловые процессы в различных реках (той же Свислочи)… Особое внимание АПК уделяет регулированию водного режима мелиорированных земель, реконструкции и модернизации систем. Наконец, под все эти мероприятия подведена ощутимая материально-финансовая база.

Трудно поверить, что такое было бы возможно, если бы мы одним махом развалили на селе (в мелиоративной зоне, в частности) крупнотоварное сельскохозяйственное производство, ликвидировали хозяйства, потеряли социальную инфраструктуру, управление всем процессом в агропромышленном комплексе. Напротив, сейчас Беларусь занята крупнейшим в своей истории проектом: решает задачу возрождения и развития села, в которой одно из главных направлений – опора на научные достижения. И свои, и зарубежные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter