Физики в школах станет больше, а межпредметные связи улучшатся

Уже в следующем учебном году в расписании девятиклассников физики станет больше: три часа в неделю вместо двух. К слову, этот предмет теперь изучают не с 6-го класса, а с 7-го.


В итоге произошло немало серьезных изменений и в содержании: из 7-го класса в 9-й перекочевали простые механизмы, закон Архимеда, условия плавания тел, а также ряд лабораторных работ вроде "Изучение наклонной плоскости и ее КПД". Изменения в программе заметны и по другим предметам, подтвердила в беседе с корреспондентом sb.by Валентина Гинчук, директор Национального института образования. Скажем, по математике из 6-го класса в 7-й переместилось изучение свойств степени или из 8-го класса в 9-й — элементов тригонометрии.

Напомним, с 2015 года ученики постепенно переходят на обновленные программы и осваивают новые пособия. Среди важных изменений — сделана работа над ошибками, и стали четко прослеживаться межпредметные связи. К примеру, тема "Колебательные движения" из 9-го класса перенесена в 11-й. Ведь для ее изучения требуется знание тригонометрических функций, которые осваивают на математике девятиклассники. Или при изучении теплорегуляции организма на биологии тот же девятиклассник сможет использовать знания о теплопроводности и испарении, усвоенные на уроках физики годом ранее. Кроме того, в новых программах четко определено, что должен знать и уметь ученик после изучения конкретной темы: это исключает возможность произвольно трактовать учебную программу, а значит, и завышать требования к знаниям и умениям.

Подробности о том, как менялась учебная программа, читайте в завтрашнем номере "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter