Физики – они же лирики

У студентов «политеха» в обиходе выражение: «Сыграем СТЭМ»...
У студентов «политеха» в обиходе выражение: «Сыграем СТЭМ». Эта аббревиатура уже прошла стадию языкового освоения и «окаменела» в виде вот такого понятного каждому слова, обозначающего студенческий театр эстрадных миниатюр. Интересно, какой у него «привкус», какой юмор, направление?

— Многие путают нас с кавээном и сильно заблуждаются, — проливает свет режиссер Татьяна Лобчук. — Безусловно, в нас больше от театра. Плюс важный момент — все эпизоды исполняют сами авторы, в отличие от кавээновского шоу, где шутки пишут одни, а разыгрывают их на сцене совершенно другие люди.

Юность — время, когда еще не ушло острое «чутье» жизни. Максимализм и осознанное нарушение правил — вот почва для всего нового, особенно в студенческом театре. Ведь с маленьких революций на университетской сцене МГУ начинали когда–то мэтры Ролан Быков, Марк Захаров, Григорий Полонский. Знаменитый актер и продюсер Алексей Гуськов также заявил о себе на сцене технического вуза.

Недавно в БНТУ завершился фестиваль студенческих театров миниатюр, в котором приняли участие 15 факультетов. «Осень наших надежд» — так в этом году обозначили тему СТЭМа. В определенном смысле ее можно прочитать весьма пессимистично, но авторы имели в виду студенческую осень как начало учебного года, а значит, долгой и светлой дороги студентов. В том числе на сцене. Но все же возникает вопрос: почему так тянет туда «технарей», ведь это не их среда, не их путь, не их профессия? Режиссер фестиваля Татьяна Лобчук ответила так:

— У студентов–техников особенная, практически совершенная логика. Технически одаренные люди великолепно пишут сценарии и перевоплощаются на сцене.

Жюри фестиваля вынесло такое решение: первое место занял приборостроительный факультет, а Гран–при получил строительный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter