Репортеры «СОЮЗа» выясняли, что нового на рынке труда России и Беларуси

Физики, лирики и мойщики котлов

Вывод первый: безработица в России и Беларуси невелика, но работу все равно найти непросто, многие предпочитают не рисковать и той, что есть. Вывод второй: новые профессии все активнее теснят традиционные. Вывод третий: рынок труда так разнообразен, что при желании можно найти самую необычную вакансию.

Одна из необычных вакансий в Москве — «котоняня». Это сотрудник котокафе с зарплатой до 1300 рублей за смену.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Вакансий много не бывает

По данным Росстата, в 2020 году безработица в России составляет около 4,8 процента (для сравнения: в США — 3,8%, в Испании — 25,6%.). Один из крупнейших агрегаторов вакансий и резюме в России портал HeadHunter.ru сообщил, что расстановка сил такова: шесть резюме на одну вакансию. 

Больше всего вырос спрос на работников таких сфер, как добыча сырья, транспорт и логистика (водители), закупки, госслужба. Но конкуренция здесь очень высока, особенно на госслужбе (до восьми резюме на одну вакансию). А самая жесткая конкуренция — среди топ‑менеджеров (до 17 резюме на вакансию), молодых специалистов после вузов (до 13 резюме), людей искусства и массмедиа (до 11 резюме).

Самые высокие зарплаты у топ‑менеджеров (хотя они упали за последние годы почти на треть). В порядке убывания идут зарплаты в сферах добычи сырья, строительства и недвижимости, в информационных технологиях и автомобильном бизнесе. И, наконец, самые низкие зарплаты — у административного персонала, работников туризма, гостиничного бизнеса, в бухгалтерии и, к сожалению, у работников науки и образования.

Вкалывают роботы

Если вы стоите перед выбором профессии, то имеет смысл искать ее среди самых перспективных. Это информационные технологии и робототехника. IT незаменимы сейчас везде — в науке, технике, образовании. Тесно связана с IT медицина, фармацевтика, биотехнологии...

Освоение космоса и добыча сырья из недр земли, управление климатом, развитие инженерии, строительства и архитектуры — это для тех, кто мыслит масштабно. 

Но эксперты обещают, что развитие техники не сделает менее актуальными и гуманитарные профессии — психолога, учителя, специалиста по персоналу, гениев рекламы, в которой сейчас первую скрипку играет SMM (маркетинг через социальные сети). 

«Новые» профессии давно не фантастика. На должность гидропоника ждут специалиста по выращиванию клубники, салата, томатов и перцев (зарплата по результатам собеседования). С окладом от 80 тысяч рублей ищут инженера‑схемотехника‑робототехника, разрабатывающего строительные машины с автопилотом и беспилотники. В интернет‑магазин по продаже чемоданов для путешествий требуется SMM‑специалист, зарплата по договоренности. А психолого‑педагогический центр ищет нейропсихолога для работы с детьми от года, зарплата от 70 до 120 тысяч рублей.

Среди пока непривычных для россиян профессий есть даже тайный покупатель.
АЛЕКСАНДР КОРОЛЬКОВ

Переворачиватель пингвинов и другие

Сайты по поиску работы полны самых необычных вакансий. Например, на Липецкую птицефабрику требуются ловцы кур. Подобная вакансия открыта и на птицефабрике города Глазов в Удмуртии. Указано, что соискатель должен быть физически выносливым, ответственным и исполнительным. Работа — вахтовым методом, шестидневная рабочая неделя, рабочий день по 11 часов. Выплаты без задержек. Бесплатные обеды. Иногородним предоставляется жилье. Трудоустройство официальное. Что нужно делать? Ловить кур! И сажать их в клетки, а клетки грузить на трактор.

Среди пока непривычных для россиян вакансий — тайный покупатель. Это реальный человек, который совершает покупку товара или услуги, чтобы оценить их качество. Например, за звонок и посещение офиса проверяемой компании по ремонту бытовой техники работодатель предлагает 600 рублей. Частенько фирмы нанимают тайных покупателей для оценки работы своих продавцов в магазинах. Здесь требуют диктофонную запись, а то и скрытую видеосъемку. За месяц можно получить около 20 тысяч рублей.

Очень привлекательно звучит необычная вакансия «котоняня». Это сотрудник, например, в антикафе или зоогостиницах, в обязанности которого входит не только уход за животными, но и ласки, и игры с ними. Зарплата — до 1300 рублей за смену. Кстати, сейчас на сайте HeadHunter.ru висит и вакансия сотрудника в антикафе с кроликами. В обязанности входит проведение экскурсий «по кроликам» и викторин про них.

Продовольственным компаниям, в частности гриль‑барам, требуются котломойщики. Зарплата на нелегкой работе — от 45 тысяч рублей в месяц. Котлы моют только по ночам, график — пятидневка. Рабочий день (ночь) мойщика — восемь часов, с перерывом на обед. Оформление официальное, гражданство любое. 

А еще компании по производству продуктов питания набирают дегустаторов деликатесов! Тут необходимы опыт работы 3—6 лет, знание английского языка и хорошо развитые вкусовые рецепторы. Зарплата от 250 тысяч рублей и абонемент в фитнес‑центр «за вредность». 

Любителей экзотических вакансий наверняка заинтересовало бы объявление на HeadHunter.ru. Это специалист по 3D‑печати... запчастей для человека. Опыта работы не требовалось, но нужен был человек «с горящими глазами, желающий внести свой вклад в развитие инновационного протезирования детей и взрослых на просторах России и мира». Зарплату предлагали 40 тысяч рублей и особо подчеркивали, что в офисе есть кофемашина.

Впрочем, к нестандартным вакансиям следует подходить критически. К примеру, в интернете не первый год «идет отбор» претендентов на вакансию «переворачивателя пингвинов». Якобы пингвины, заслышав звук двигателя вертолета, так сильно задирают головы, что шлепаются на спинки и снова подняться сами уже не могут. Поэтому за Полярным кругом срочно нужен специальный человек, который должен поднимать зазевавшихся птиц. К счастью для пингвинов, это всего лишь шутка.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru

А КАК В БЕЛАРУСИ?

Среди наиболее часто встречающихся вакансий в Беларуси сейчас называют водителя и врача. Зато очень активный и стабильный запрос на новые профессии и специальности, особенно в IT‑индустрии, которая в стране бурно развивается. 

Белорусские вузы ежегодно открывают набор на все новые «компьютерные» специальности. Так, в Витебском государственном технологическом университете с недавних пор можно получить диплом специалиста по экономике электронного бизнеса либо по дизайну виртуальной среды, в Белорусско‑Российском университете в Могилеве — по электронному маркетингу. В Гродненском госуниверситете в прошлом году появилась специальность «компьютерная физика».

Любопытный тренд последнего времени — появляются новые специальности для тех, кто зарабатывает ручным трудом. Востребованы специальности парикмахер‑стилист, стилист‑имиджмейкер, визажист... Эти сведения, кстати, обобщены в недавно вышедшем справочнике «Атлас новых профессий» — их там названо 186. Так что поле для переучивания традиционных юристов и экономистов, которых переизбыток, обширное. 

С другой стороны, прогноз, что исчезнут такие профессии, как швея, в Беларуси пока не оправдывается. Напротив, это одна из очень востребованных специальностей. 

Вместе с тем появляются и не­обычные профессиональные занятия, близкие к хобби либо индивидуальному предпринимательству. Ну как, к примеру, назвать человека, изготавливающего ростовые цветы? Ответа пока нет. Зато художник, «рисующий» картины из обрывков денежных купюр — есть в Беларуси и такие, — называется купюрье. Зооотельер — работник гостиницы для животных, услуга востребованная. Новое звучание приобрела профессия мыловара, сегодня это предприниматель — изготовитель дизайнерского мыла. Как и карамелье — ремесленник, изготавливающий вручную вкусные и оригинальные конфеты из сахара. Ну и куда ж без валяльщика валенок — эта профессия обрела второе дыхание.

Владимир Яковлев

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter