Как идет сев озимых зерновых в Могилевском районе

Физика и лирика сроков

Чтобы вовремя завершить сев, аграрии используют разную тактику: одни выводят в поля больше техники, другие работают посменно

Механизатор Денис Якимович из СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» Могилевского района достает свои бортовые записи, чтобы освежить в памяти, когда приступил к севу озимых. Докладывает: техника пробно вышла в поле еще 6 сентября. Только набрал темп, как с 17 сентября пошли дожди, работа застопорилась. Сейчас аграрии в режиме нон-стоп наверстывают упущенное. Тактика такова: два энергонасыщенных трактора «Беларус-3522» с сеялками в поле с шести утра и до позднего вечера. 


В эту посевную Денису повезло — получил новый энергонасыщенный трактор. Раньше у него был такой же модели, но техника с нуля гораздо комфортнее.

— Работаем с напарником Василием Максимовым, что называется, в две руки. Стараемся по максимуму использовать дневное время, ведь ночью видимость плохая. Вроде на первый взгляд поле нормальное, но там не подсохло. Какая тут технология? Темп взяли хороший, а иначе и нельзя — сроки поджимают. Если гон длинный, в день можно и до 50 гектаров засеять. Перед тем как выйти в поле после перерыва, с главным агрономом посмотрели, какие участки можно отрабатывать. 

Всего в СДП «Авангард» нужно засеять 2000 гектаров зерновых: тысячу гектаров — пшеницей и столько же — тритикале. Основные силы пока бросили на первую культуру: засеяно ее около 55 процентов. Стратегическая задача — справиться до конца недели.

Механизатор Денис Якимович.

Такой же настрой и в других хозяйствах. Заместитель начальника райсельхозпрода Могилевского района Геннадий Давыдов объясняет почему:

— Не потому, что нам так хочется. Есть технологические сроки. У озимых определенный период осенней вегетации при таком коротком световом дне. До зимы они должны раскуститься и набрать сахар. Если не получат его — попросту не перезимуют: клетка разорвется от мороза. Это физика. Вот почему сроки для сева устанавливаются в зависимости от развития растений, их фаз. Ученые говорят, что порой отведенный период для сева можно просрочить. Да, допустимо, но в домашних хозяйствах. Когда же говорим об объемах, масштабах сельхозпредприятий — рисковать не имеем права. 

Может, в таком случае акцент делать на яровые культуры? Это не выход, уверен собеседник. Ведь озимые хорошо используют зимнюю влагу, в то время как яровым ее уже не хватает, а летней, как показывает последняя практика, достаточно не выпадает. В итоге урожай снижается. А потому в структуре зерновых 60 процентов занимают озимые и 40 — яровые.

Главный агроном Евгений Попов.

В Могилевском районе, по информации на 28 сентября, засеяно 12,2 тысячи гектаров — 53 процента от запланированного. В день механизаторы закрывают около 900 гектаров. У каждого сельхозпредприятия своя тактика: одни выводят больше техники, другие работают посменно, в том числе в ночное время. 

— Когда погода стала позволять, выводили ночью 3—4 агрегата, сейчас постепенно добавляем, — отмечает Геннадий Анатольевич. — Все зависит от конкретного поля, не везде ведь можно отправить трактор. Находим места, где ровные поля и есть гарантия, что техника не застрянет. Низины еще сырые, не всегда можно зайти и днем. В остальном все идет в привычном режиме. В структуре посевных площадей изменения лишь в том, что стали пробовать новую для себя культуру — озимый ячмень. Пока экспериментально планируем посеять 332 гектара.

Как только в хозяйствах-передовиках появятся свободные руки, технику перебросят на подмогу отстающим. Пока в Могилевском районе первыми идут ОАО «Тишовка», филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», ПТУП «Птицефабрика «Елец». Остальные подтягиваются.

СПРАВКА «СГ»

В Могилевской области засеяно озимыми около 60 процентов площадей — 120,5 тысячи гектаров. В лидерах Кировский, Краснопольский, Горецкий и Шкловский районы. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter