Физик-ядерщик из Беларуси получит крупный грант Правительства России

Результаты исследований ученого можно будет использовать в космической и атомной отраслях
Результаты исследований ученого можно будет использовать в космической и атомной отраслях.

Правительство России раздает ученым не просто гранты, а мегагранты – это вполне официальное название. Сорок ученых получат до 90 миллионов российских рублей каждый на свои исследования. В числе тех, кого эксперты посчитали достойным такого финансирования, оказался и заведующий лабораторией экспериментальной физики высоких энергий НИИ ядерных проблем БГУ Михаил Коржик.

Суть исследований доктора физико-математических наук Д. Коржика неспециалисту понять нелегко. Он работает над созданием новых кристаллических сцинтилляционных материалов. Это вещества, обладающие способностью излучать свет при воздействии на них радиации или, например, рентгеновского излучения. Применяют подобные разработки в космической отрасли, а также для создания оборудования для АЭС.

Сумма гранта, которую получит Д. Коржик, зависит от показанных результатов. Программа финансирования рассчитана на три года, каждые 12 месяцев экспертный совет будет решать, продолжить ли спонсирование проекта. Исследования белорусский физик будет проводить в Курчатовском институте.

За плечами у Михаила Коржика уже 35 лет интенсивной работы. Его разработки пригодились, например, при строительстве самой крупной экспериментальной установки в мире – Большого адронного коллайдера (БАК).

– Вклад белорусских ученых и инженеров в создание БАК был огромным, для крупных установок ими были созданы элементы, которые определяли успех всего эксперимента по обнаружению бозона Хиггза, – отметил директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Виктор Матвеев.

КОНКРЕТНО

Пятый конкурс мегагрантов от Правительства России привлек 542 ученых, причем не только из Союзного государства. Заявки на финансирование подали специалисты из 45 стран, в том числе США, Франции и Израиля. Кроме физиков, поддержку получат биологи, энергетики, экологи и специалисты в области технологии материалов.

Автор публикации: Дмитрий КОЗУРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter