Фийон-Майе стал победителем гонки преследования на этапе КМ по биатлону в Контиолахти

Француз Кентен Фийон-Майе сделал победный дубль на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти. Накануне лидер общего зачета КМ завоевал золото в спринте. А сегодня расположился на первой строке протокола и по итогам гонки преследования на 12,5 километра.

Из пяти предыдущих пасьютов в рамках КМ-2021/2022 французский стреляющий лыжник выиграл четыре и к тому же он – олимпийский чемпион именно в этом виде программы, что, без сомнений, делало его одним из главных фаворитов сегодняшней гонки. И Кентен Фийон-Майе подтвердил букмекерские котировки. Не закрыв всего одну мишень из двадцати, финишировал первым с национальным флагом своей страны. Итоговое время француза – 32 минуты 55 секунд.

Второе место сегодня занял немец Эрик Лессер, при абсолютно чистой стрельбе отставший от обладателя золота на 8,2 секунды.

А замкнул тройку медалистов итальянец Лукас Хофер (+8,8; 1 промах).

Ранее в рамках этого кубкового этапа прошли классические женская и мужская эстафеты, спринты и женский пасьют. Мужской гонкой преследования программа соревнований в Контиолахти закрылась.

В текущем сезоне еще состоятся этапы КМ в эстонском Отепя и норвежском Холменколлене.