Фишки солнечной программы. Эмблема фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» внешне напоминает солнце, в лучах которого соединились флаги двух дружественных стран – Беларуси и России.

Но художественный руководитель и главный режиссер фестиваля Александр Березин уверяет, что на самом солнце – это парящая яркая душа двух братских народов, по жизни идущих вместе. Поэтому режиссер и отдает предпочтение мероприятиям, которые создают для участников фестиваля теплую солнечную атмосферу.  
– Наш фестиваль еще молод – ему всего 4 года. Но он уже заслужил огромное уважение. Достаточно сказать, что такие занятые люди, как депутаты, с удовольствием участвуют в  различных акциях и программах нашего фестиваля, – говорит Александр. – Вообще контингент участников разнообразный: активисты общественных объединений и движений, исполнители и творческие коллективы, звездные гости и журналисты. Но нам удается всех их объединить. Мы постарались, чтобы в программе было как можно больше творческой составляющей – вечера музыкальных сюрпризов и юмора, конкурс «Мисс Фестиваль» и т. д. Есть у нас и общие песни, подаренные фестивалю Виталием и Натальей Осошник, – «Мы вместе» и «На двоих одна судьба». Эти песни отражают суть нашего фестиваля, единение наших стран.
Особая программы посвящена международному конкурсу исполнителей молодежной песни. Ребята поют о Родине и о любви – обо всем, что сегодня волнует молодежь. Конкурс исполнителей молодежной песни интересен тем, что в нем участвуют юноши и девушки в возрасте от 16 до 25 лет, а эта категория не особо охвачена культурными мероприятиями.  У нас в основном занимаются детьми или пенсионерами. Мы же помогаем раскрыться молодым людям, которые порой оказываются вне поля зрения. Приятно, что вокалисты к нам приезжают не только из столиц Беларуси и России, но и из самых разных городов. Отличает наш  фестиваль и то, что в состав жюри входят молодые талантливые люди, которые уже многого добились в карьере.
Важная ценность фестиваля еще и в том, что все участники живут вместе в «Евро-Азия-Доне». Благодаря этому мы проводим различные молодежные тусовки, где ребята могут пообщаться, а значит, и подружиться. То, что это правильный ход, мы уже убеждались не раз. Особенно ребятам по душе «Белая прощальная ночь», когда на нашем плацу мы накрываем белыми скатертями огромный стол с белыми свечами. За этим столом собираются все участники в белых одеждах, и таким образом они прощаются друг с другом за праздничным светлым ужином.
Еще одна традиция нашего фестиваля – участие в нем артиста Алексея Гомана. Его специально приглашает ростовская фан-группа. Но рады приезду победителя «Народного артиста» все: он поет прекрасные песни, красивые, настоящие, молодежные. А в этом году мы, кстати, ввели новую традицию на фестивале: впервые собрали на одной сцене всех участников от Беларуси и России на детском “Евровидении”, чтобы посмотреть, каких успехов добились представители наших стран. Этот новый проект мы назвали «Дорога к солнцу». Учитывая, что у нас есть и победители и призеры этого известного конкурса песни, концерт получился очень сильным. Нынче фестивальные яркие выступления прошли не только в Ростове, но и на открытых площадках в городах Батайске, Каменск-Шахтинске, Азове. Так что никому скучать не довелось, и всем было очень интересно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter