ЕАЭС приступает к созданию "цифровых фабрик"

Фишка в цифре

Миром правит цифра. В ближайшие годы половину стоимости автомобиля составит цифровая «начинка». К 2020–му более 50 млрд устройств и вещей будут подключены к интернету. А за термином «цифровая фабрика» аналитики уже видят промышленность будущего.

Фото  nb.kz

Игнорировать новые тренды значит безнадежно отстать. На этой неделе Евразийская экономическая комиссия предложила правительствам стран ЕАЭС рассмотреть концепцию «цифровых фабрик». По сути, это развитие ведущих мировых аналогов — немецкой «Индустрия 4.0» и американской «Цифровое производство». Смысл новой концепции член коллегии (министр) по промышленности и АПК ЕЭК Сергей Сидорский видит в синхронизации цифровых достижений стран ЕАЭС. И выправлении явных перекосов:

— По нашим данным, доля цифровой экономики в ВВП в странах ЕАЭС уже составляет более 2,8%, или 85 млрд долларов. Почти весь эффект от нее сосредоточен в таких секторах, как финансы, торговля, развлечения и медиа. В сфере же промышленности и АПК доля цифровой экономики еще незначительна.

А это неправильно. Доля цифровой экономики в мировом ВВП сегодня составляет 5,5%, ее расширение обещает привнести более 30 трлн долларов доходов до 2025 года. Крупные авиационные, автомобильные, оборонные и приборостроительные предприятия уже оценили преимущества использования, скажем, 3D–печати. И активно встраивают ее в свои рабочие процессы. Американская General Electric даже скупает уже не сами 3D–принтеры, а сразу их производителей. Английский Rolls–Royce также все теснее работает с создателями цифровых установок. Список таких примеров ширится год от года. Его–то и должны пополнить страны ЕАЭС. Тем более что опыт совместных проектов в сфере цифровой экономики у нас есть. Например, оснащение транспорта системой «ЭРА–ГЛОНАСС», введение для него электронного паспорта, механизмы прослеживаемости, идентификации и маркировки товаров.

Но как быть с социальной стороной «цифрового нашествия»? Машины, заменяющие собой реальных работников, — бич промышленных революций во все времена. Но заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Георгий Гриц ситуацию не драматизирует. Хотя с общей тенденцией целиком согласен:

— Мы приняли государственную инновационную программу, недавно говорили о развитии машиностроения, но о внедрении цифровых технологий пока особо речь не идет. К тому же большой вопрос — кто подставит им финансовое плечо? И все же двигаться в цифровом направлении надо — по крайней мере, в отдельных технологических сегментах.

Ожидается, что до 31 марта в Евразийскую экономическую комиссию поступит информация о существующих программах, планах и мерах господдержки цифровой промышленности в странах ЕАЭС. А до конца года ЕЭК подготовит сводный вариант документа — для рассмотрения и доработки.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter