Фишка «Пиццерии»

Бар «Явор» в Дрогичине превратился в «Пиццерию»

Нехорошей репутацией пользовался прежде в Дрогичине бар «Явор», принадлежащий районной потребкооперации. Сюда любили захаживать местные выпивохи, причем зачастую с приобретенными в ближайшем продмаге горячительными напитками. Не прельщала завсегдатаев и кухня «Явора», к которой, объективности ради, были равнодушны и другие посетители. Неудивительно поэтому, что среднемесячный товарооборот этой точки общепита едва достигал семи миллионов рублей.

В конце минувшего года руководство райпо решило повысить коэффициент полезного действия объекта. Для этого пришлось полностью поменять имидж «Явора». Вывеску с этим названием убрали, и бар превратился в «Пиццерию». Неузнаваемо изменилось не только внешнее оформление, но и внутреннее содержание. Несмотря на то что спиртное из меню не исключили, вовсе не алкогольный розлив дает основную выручку обновившегося заведения, очень быстро понравившегося дрогичинцам. Сегодня тут предлагают шесть видов развесного мороженого, различные кондитерские и кулинарные изделия. При желании в «Пиццерии» можно заказать второе блюдо, но главной фишкой бывшего бара стала пицца. Ее делают молодые, но очень искусные повара Светлана Якуш и Антонина Волынец. Дрогичинскую пиццу они готовят на итальянском оборудовании. Вместе с печами с Апеннинского полуострова в Дрогичин пришла и традиция итальянцев наслаждаться этим блюдом дома, в кругу семьи.

Распробовав пиццу, дрогичинцы теперь все больше покупают ее навынос. В январе таким образом было продано около семисот пицц, которых здесь предлагается пятнадцать видов. Заприметили пробудившийся у местных жителей вкус к национальному блюду итальянцев здешние таксисты. Они приноровились принимать заказы на него у тех, у кого нет времени или желания для похода в «Пиццерию». За определенную доплату развозят пиццу, приготовленную кооператорами, по домам. Но это не ускользнуло и от внимания руководства потребкооперации. По словам председателя правления Дрогичинского райпо Елены Масальской, в ближайшее время и райпотребобщество подумает, как извлечь дополнительную выгоду из популярности пиццы собственного приготовления. По ее словам, не исключено, что здесь и дальше пойдут по пути, уже давно проторенному итальянцами, и пиццу горожанам можно будет заказывать, не выходя из дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter