Почему настоящая дипломатия и назначенный посол Фишер две параллельные прямые, которым не суждено пересечься

Фишер совсем не Рут Уоллер

«Беларусь не намерена сидеть сложа руки в ожидании изменений в США». «Байден не останется у власти надолго, если продолжит репрессии». Если я скажу, что так высказывается назначенный посол Беларуси в США, который вместо того, чтобы приступить к исполнению обязанностей в стране пребывания, околачивает (уж извините за мой дипломатический штиль) кактусы где-нибудь в Мексике и тусуется в сомнительной компании особей, почему-то возомнивших себя не меньше чем джобайденами, вы мне поверите?

Правильно, ответ отрицательный. И вот почему. Во-первых, наших дипломатов готовят в том числе и по лекалам советской еще школы дипломатии, которая в представлении не нуждается. Во-вторых, ни один из них нигде ни разу не позволил себе оскорбительных высказываний в адрес страны пребывания и ее лидера, которому тебе же и придется вручать верительные грамоты.

Но что не позволено Юпитеру, то позволено госпоже Фишер — это ее фразы, разрешив себе для пущего эффекта довести их до абсурда, я процитировал. Если спросите, кто это такая, отвечу словами известного дипломата Виктора Черномырдина: это их (США) посол на нашу Беларусь. Если кто-то не верит, что дипломат немалого ранга на такое способен, погуглите интернет и прочитаете еще не такое. Госпожа посол с завидным постоянством ходит по разным советам и управлениям, угрожает санкциями, витийствует на сомнительного пошиба форумах, где и выступает со всякими идеями. Одна из них, касающаяся лично ее, госпожи Фишер, помощи в организации выборов в Беларуси, оказалась настолько завиральной, что даже наш безукоризненно невозмутимый МИД отреагировал на нее в стиле запорожских казаков, пишущих письмо турецкому султану.

Так почему же госпожа Фишер тусуется на задворках Европы, хочет считаться послом в Беларуси, имея аккредитацию в Вильнюсе (еще один повод для МИД поупражняться в эпистолярном жанре)? Может, ждет, когда в глубокие воды Комсомольского озера войдет авианосец из состава 6-го флота США, чтобы еще раз напомнить миру, что демократия и пушки — вещи тесно связанные. Версию, что ей, может быть, после всего сказанного и сделанного просто стыдно будет смотреть в глаза Главе нашего государства, отметаю сразу — это как раз тот случай, когда стыд не дым, глаза не выест.

Ответ на самом деле прост до неприличия: руководство назначенного посла почему-то именно этот террариум беглых политуголовников считает полномочными изъявителями воли белорусского народа. То, что люди эти, показавшие себя во всей своей неприглядной красе, фактически нерукопожатные, что от них дистанцируются уже и те, кто поначалу очаровался было их белыми одеждами, неважно. Здесь не забалуешь: госдеп сказал — надо, есть — ответила посол. И это главное. И неважно при этом, что и сама уже нарвалась на прямое оскорбление от своих подопечных: на днях пошло гулять по сайтам сообщение о том, что наша вильнюсская княжна Тараканова приняла госпожу Фишер. Вот так: приняла, и никак не меньше. То есть одним только этим словом полномочный представитель большой страны низведен в ранг фигуры подчиненной и микроскопически мелкой.

И абсолютно нашей стране недружественной. И вот, скажи ты, как все получается. Приезжали в Минск, жали руку и улыбались нашему Президенту и Болтон, и Помпео, и чины помельче. И куда все девалось, почему дистанция от дружеского волеизъявления до практически прямого участия и финансирования заговора с целью его физического устранения столь неприлично коротка? По моему скромному мнению, причина этого в том, что никак заокеанские господа не поймут простой вещи: Беларусь — не лимитроф (с этим, пожалуйста, к Литве, Польше, Украине, увы, и далее по списку молодых европейских «демократий»), а суверенная и независимая страна, одна из основательниц ООН и требующая к себе соответствующего отношения.

Если же когда-нибудь госпожа Фишер получит визу (по мне, так лучше туристическую) в Беларусь, то по прибытии в Минск первым делом посоветовал бы ей вот что. Сходите, уважаемая, на Военное кладбище и отыщите там ухоженную могилку Рут Уоллер. Если не знаете, кто это, можете погуглить, можете меня послушать. Так вот, американка Рут Уоллер, двадцати пяти лет от роду, была секретарем миссии, которая занималась поставками гуманитарной помощи в разоренную фашистами Беларусь. В июле 1946-го она увидела, как трое мальчишек тонут в водохранилище возле Лошицы, и, не задумываясь, бросилась в воду. Детей, ей совершенно чужих и незнакомых, Рут спасла, но сама, увы, скончалась — трудно тогда было с антибиотиками. Можете, кстати, сходить в столичную школу № 130, носящую ее имя, там тоже много хорошего об этой девушке расскажут.

А потом подумайте, госпожа посол, почему фишеры и иже с ними приходят и уходят, а Рут Уоллер остается с нами навсегда.

P. S. 

Почитал намедни пространное интервью руководителя дипломатической миссии Украины в нашей стране и понял, что и этот посол — ох, не Рут Уоллер, совсем не Рут Уоллер.

kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter