Фисенко обратил внимание на недопустимость политизации площадки ЮНЕСКО

Вчера в ходе пленарного заседания 211-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО состоялось выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь во Французской Республике, Постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Игоря Фисенко, сообщили sb.by в пресс-службе внешнеполитического ведомства нашей страны.


В своем выступлении глава белорусской делегации обратил внимание на недопустимость политизации площадки ЮНЕСКО и необходимость сфокусироваться на решении насущных подмандатных проблем Организации, включая в первую очередь содействие скорейшему возвращению в школы более 100 миллионов детей, не имеющих такой возможности в связи с пандемией коронавируса. Для решения проблемы постпред Беларуси призвал ЮНЕСКО содействовать в том числе приоритетному доступу преподавателей к вакцинации.

Игорь Фисенко напомнил, что совместное культурное наследие – это общее достояние, и что его сохранение и популяризация не должны быть подвержены политической конъюнктуре.

В ходе выступления постпред Беларуси также отметил, что в период пандемии Беларусь продолжает нести все социальные обязательства государства по выполнению ЦУР. При этом, по оценкам международных экспертов, сегодня прогресс нашей страны по достижению ЦУР составляет 70%.

В завершение глава белорусской делегации поблагодарил ЮНЕСКО за эффективное сотрудничество, результатом которого стало включение пяти белорусских проектов в Программу участия на 2021–2022 гг.

211-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО проходит в Париже 7–21 апреля. В условиях пандемии коронавируса сессия организована преимущественно в онлайн-режиме. Повесткой работы Исполнительного совета предусмотрено обсуждение проектов Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО на 2022–2029 гг., Программы и бюджета на 2022–2025 гг., собеседование с кандидатом на переизбрание на пост генерального директора Одре Азуле, а также подготовка 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Ожидается принятие резолюций об учреждении международных дней биосферных заповедников и георазнообразия, соавтором которых является Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter