Фирма из Горок выплатила своим работникам 12,7 тыс. рублей зарплаты "в конвертах"

По результатам выборочной проверки предприятия розничной торговли в Горках установлены факты выплаты работникам зарплаты "в конвертах" в общей сумме около 13 тыс. рублей без уплаты в бюджет подоходного налога с физических лиц. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.


При проведении инспекцией МНС по Горецкому району выборочной проверки частного предприятия, осуществляющего розничную торговлю продуктами питания в магазинах, на основании анализа, а также собранных доказательств выявлена схема минимизации налоговых обязательств. Оформленным работникам, а также одному человеку в период, когда с ним не был заключен трудовой договор, выплачивались доходы наличными без отражения в учете в общей сумме 12,7 тыс. рублей.

Проверяющие произвели корректировку налоговой базы по подоходному налогу с физических лиц, предъявили налог к уплате.

Также проверка установила, что фирма не в полном объеме выполнила в установленный срок обязанность по перечислению удержанного с работников подоходного налога с физических лиц.

С учетом иных нарушений частному предприятию предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 8,8 тыс. рублей, в том числе не перечисленная в бюджет задолженность по подоходному налогу с физических лиц. Организация и ее должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

В налоговой напомнили: практика контрольной деятельности показывает, что недобросовестные плательщики при осуществлении предпринимательской деятельности часто используют схемы минимизации налоговых обязательств. Одной из схем, активно ими применяемых, является выплата зарплаты "в конвертах" без отражения операций в бухгалтерском и налоговом учетах.

При этом налоговые органы постоянно совершенствуют способы и методы контрольной деятельности, что позволяет выявлять недобросовестных плательщиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter