Фирма – это фирма!

Венесуэльские спортсмены отправились в Пекин в спортивной экипировке, сшитой в Полоцке

Венесуэльские спортсмены отправились в Пекин в спортивной экипировке, сшитой в Полоцке


Во времена Союза минчанин Зигфрид Уклюдов 18 лет отработал в спорткомитете БССР, возглавлял сборную республики по легкой атлетике. Когда после Московской Олимпиады по решению ЦК Компартии группа советских тренеров отправилась в Латинскую Америку «поднимать спорт», Зигфрид Иванович возглавил эту делегацию. И с 1982 по 2003 год в общей сложности в Колумбии и Венесуэле провел в командировках около десяти лет.


Но и после возвращения в Минск он не терял связи со своими воспитанниками. Полтора месяца назад двое марафонцев из венесуэльской олимпийской сборной приехали к тренеру–консультанту в Беларусь, чтобы лучше подготовиться к старту в Пекине. Это участник Игр в Атланте, победитель престижного Питтсбургского марафона, чемпион Южной Америки Рубен Маса, а также его более молодой товарищ по команде Луис Фансека, имеющий в своей коллекции «серебро» Игр стран Центральной Америки и Карибского бассейна.


— Спортсменам просто необходимо было пройти промежуточную акклиматизацию на полпути из Венесуэлы в Китай, — объясняет наставник. — К тому же накануне ответственных соревнований атлеты, как правило, хотят спрятаться от суеты. Вот мы и тренировались, бегая по берегу Свислочи в Минске, а также в сосновом бору в Ушачском районе, где находится моя дача.


Так случилось, что по прилете в Беларусь багаж марафонцев где–то затерялся. Чтобы найти временную экипировку, они обратились в «Белспортобеспечение», где и подобрали презентабельные и практичные тренировочные костюмы. О них, кстати, венесуэльцы не забыли даже тогда, когда нашлась их собственная форма.


— Мне 73 года, я давно работаю в спорте, и, поверьте, мне есть с чем сравнивать, — говорит Зигфрид Иванович. — Модели, которые мы нашли в Беларуси, — современные, ткань легкая, мягкая. Посмотрели на бирки и выяснили, что пошиты костюмы полоцким ООО «Жвир». Мы связались с руководством фирмы. Там подтвердили, что смогут за месяц выполнить заказ. После этого мы заключили с ними договор.


Из Беларуси в Китай Маса и Фансека улетают сегодня. Появиться на официальных мероприятиях в Пекине в экипировке полоцкой фирмы они не смогут: там нужно быть в форме, в которую одета вся команда. А вот на тренировки и разминку они намереваются выходить исключительно в полоцких костюмах. Помимо традиционных национальных цветов (желтого, красного, василькового) на них впервые за всю историю олимпийской сборной появился вышитый герб Венесуэлы.


— Это была самая сложная часть заказа, — вспоминает коммерческий директор ООО «Жвир» Сергей Кучко. — В гербе Венесуэлы много мелких деталей, поэтому на изготовление его компьютерного макета наш программист Александр Кучко затратил трое суток. Выбрать фасон, подобрать нитки, разобраться со швами было уже делом техники. Главное, что клиенты остались довольны.


Фирма «Жвир», учредителей которой смело можно назвать пионерами кооперативного движения в стране, на рынке спортивной экипировки далеко не новичок. Они одевали белорусских теннисистов, игравших в Кубке Дэвиса, юношескую хоккейную сборную, команду паралимпийцев, а также участников экспедиций к Южному полюсу и на Эверест.


— Наблюдая за трансляциями из Пекина, мы, конечно же, болеем за наших спортсменов, — говорит Сергей Кучко. — Однако с огромным интересом работники фирмы собираются следить также за венесуэльскими марафонцами, которые оказались дружелюбными и очень компанейскими ребятами. Когда снимали мерки, Маса у нас в офисе настоящий концерт устроил. Не ожидал, что бегун так здорово может петь и играть на гитаре.


Не исключено, что эта необычная история получит продолжение. Тренер Зигфрид Уклюдов, который входит в совет белорусско–венесуэльской дружбы, хочет подарить еще несколько полоцких костюмов руководителям Венесуэльского национального олимпийского комитета. Как знать, может, одевать команду к следующим Играм они поручат именно полочанам. А почему бы нет?..

 

На снимке: Рубен Маса в восторге от полоцких костюмов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter