Финский вопрос

Накануне в Доме футбола долго и обстоятельно говорили о хоккее. Ответ перед журналистами держали председатель федерации Евгений Ворсин и Кари Хейккиля...

Накануне в Доме футбола долго и обстоятельно говорили о хоккее. Ответ перед журналистами держали председатель федерации Евгений Ворсин и Кари Хейккиля, на днях ставший у руля нашей национальной команды. Узнать поближе главного тренера было особенно интересно: новое лицо — это всегда интригует. Поэтому неудивительно, что вопросы лились бурной рекой. Напор получился знатный, иной наставник мог бы и растеряться. Однако финский специалист держался молодцом: ничуть не тушевался, отвечал спокойно и уверенно, время от времени улыбался. Итак, кто же он, мистер Кари Хейккиля?


 О планах


— Очень доволен тем, что после 5 лет работы в России оказался в Беларуси. Это большой вызов для меня. Думаю, осенью мы постараемся просмотреть как можно больше молодых, перспективных ребят. К чемпионату мира команда должна подойти в оптимальном состоянии. Сейчас это первостепенная для нас задача.


 О взаимодействии


— Контракт подписан, работа начата. Уже пообщался с руководством и главным тренером «Динамо», некоторыми игроками. Думаю, с клубом налажен очень хороший контакт. Я хочу увидеть в деле каждого хоккеиста, встретиться и переговорить. По–моему, двух месяцев, которые есть до первого сбора, будет вполне достаточно для знакомства.


 О кандидатах


— Конечно, я буду плотно следить не только за КХЛ, но и за белорусским чемпионатом. Хочу оценить как можно больше потенциальных кандидатов. В том числе из молодежной и юношеской сборных.


 О тактике


— Известно, что без грамотно организованных действий в защите в современном хоккее добиваться результата сложно. Будем работать над этим. Также необходимо уделить внимание игре в большинстве, меньшинстве, ряду других компонентов. Безусловно, должна быть дисциплина, определенная система. Основу нашей команды составляют игроки минского «Динамо». Нужно обязательно проанализировать тактику этого клуба.


 О перспективах


— Впереди три года, нужно всерьез заниматься резервом, это очень важно. Лучшее достижение сборной Беларуси на чемпионатах мира — шестое место. Неплохой показатель. Будем стараться держать эту высокую планку и на следующих турнирах.


 О помощниках


— Хочу, чтобы в штабе был тренер вратарей, тренер по физической подготовке, по видео и статистике, а также один мой ассистент. Уже разговаривал с Александром Андриевским, он готов помочь. Знаю этого специалиста уже достаточно давно. Что касается переводчика... Не вижу в нем необходимости. Могу говорить на английском и русском.


 О семье


— У меня двое детей. Сыну сейчас 28 лет, дочери — 22. Сын играл в юниорской сборной Финляндии до 16 лет. Потом появились проблемы со спиной, и ему пришлось завязать с хоккеем. У меня есть жена. Дети останутся в Финляндии (у них там работа), а супруга будет жить вместе со мной в Минске.


 Об увлечениях


— Что меня еще интересует, помимо хоккея? Зимой люблю кататься на лыжах и находиться на свежем воздухе. Обычно каждый день подолгу гуляю со своей овчаркой. Читаю много книг разных жанров. У меня есть лицензия пилота, правда, сейчас не действующая. Интересуюсь мотоциклами, машинами, самолетами... Наверное, как любой мужчина.


Прямая речь


Евгений Ворсин, председатель федерации хоккея:


«Контракт рассчитан до чемпионата мира–2014 включительно. При этом в нашем соглашении четко прописаны несколько принципиальных моментов. Например, в течение 16 месяцев договор не может быть расторгнут ни при каких обстоятельствах. Также в контракте есть пункт, запрещающий Кари совмещать должность в сборной с какой–либо другой деятельностью в хоккейных клубах. Ничто не должно отвлекать от процесса работы, просмотра игроков и так далее».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter