Финские инвестиции

За пять лет финны вложили в нашу экономику более $ 100 млн.

Как сообщил генеральный директор УП «Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» Александр Федорчук на встрече с делегацией деловых кругов Финляндии, за пять лет в нашу экономику вовлечено более $ 100 млн. инвестиций финских предприятий, а в 2013 году —$ 24 млн.

«Важно, что сегодня 25 компаний этой страны поверили в возможности совместного бизнеса и создали совместные предприятия. Однако этого недостаточно, необходимо и далее развивать наше сотрудничество», — подчеркнул Александр Федорчук. Он отметил интенсивный характер развития взаимоотношений между нашей страной и Финляндией. Объем товарооборота в 2013 году сложился на уровне $ 256 млн., причем импорт и экспорт практически одинаковые для обеих сторон.

Руководитель инновационного центра региона Коувола Симо Пяйвинен в свою очередь заметил, что группа бизнесменов из Юго-Восточной Финляндии впервые в Беларуси с визитом. «Эта бизнес-поездка очень важна и интересна нам, поэтому мы ждем результатов и надеемся на конструктивный диалог, чтобы углубить наше сотрудничество. Я также впервые в вашей стране и хочу отметить, что Минск — очень чистый и комфортный город, и это хороший пример, знак для бизнеса, так как первое впечатление очень важно, а у нас сложилось очень позитивное и хорошее впечатление», — сказал он.

В структуре нашего экспорта в Финляндию преобладают нефтепродукты, прутки и проволока из нелегированной стали, пушно-меховое сырье, изделия из черных металлов, верхняя женская одежда, передаточные механизмы машин, оборудование и транспортные средства. Из Финляндии импортируются бумага и картон мелованные, машины для погрузки, оборудование для сельского хозяйства, садоводства и лесоводства, древесная целлюлоза, смоляные кислоты и др.

В Финляндии действуют Финляндско-белорусская торговая палата и Финляндско-белорусская торговая ассоциация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter