Финские футболисты впервые в истории пробились на чемпионат Европы

Сборная Финляндии по футболу впервые в истории пробилась на чемпионат Европы.

Накануне футболисты Суоми обыграли в родных стенах команду Лихтенштейна — 3:0. Счет во встрече на 21-й минуте открыт форвард борисовского БАТЭ Яссе Туоминен, а затем дубль оформил нападающий «Норвича» Теему Пукки, отличившийся на 64-й (с пенальти) и 75-й минутах. Кстати, 78 минут на поле провел еще один хорошо знакомый белорусским болельщикам игрок — экс-хавбек солигорского «Шахтера» Пюрю Сойри, который сейчас защищает цвета датского «Эсбьерга».

Теему Пукки (справа) и Пюрю Сойри

«Филины» благодаря этой победе обеспечили себе второе место в группе J, так как располагающаяся на третьей строке Греция за тур до окончания группового раунда отстает от команды Маркку Канервы на семь очков. Лидирует в этой пульке сборная Италии, набравшая максимальные 27 балла, у финнов — 18.


Маркку Канерва

Отметим, что ранее сборная Финляндии никогда не выходила ни на Евро, ни на чемпионаты мира. Всего команда Суоми предпринимала 33 попытки, чтобы пробиться на топ-турнир. Больше неудачных квалификаций только у сборной Люксембурга — 34.

Участие в Евро-2020 себе также обеспечили команды Англии, Бельгии, Испании, Италии, Польши, России, Турции, Украины, Франции, Чехии и Швеции.

Добавим, что сборная Беларуси, которая уже не имеет шансов пробиться на чемпионат Европы через классический отбор, сегодня вечером сыграет на выезде со сборной Германии. Встреча пройдет на стадионе «Боруссия-Парк» в Мёнхенгладбахе, начало в 22.45 по белорусскому времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter