Финны взяли верх над сборной Латвии и гарантировали себе участие в плей-офф ЧМ по хоккею

Сборная Финляндии сломила сопротивление латвийцев в очередном матче группового этапа мирового первенства – 3:2 (в овертайме), благодаря чему обеспечила себе место в 1/4 финала.

Латвийцы, которым победа была нужна как воздух, провели отличный матч и ни в чем не уступали действующим чемпионам мира. Но все-таки были вынуждены признать свое поражение.

Прибалты дважды уступали в основное время (0:1, 1:2), смогли оба раза восстановить статус-кво. Но пропустили фатальную шайбу в самой концовке овертайма.

У финнов отличились Саку Мяэналанен (4-я минута), Ииро Пакаринен (36) и Антон Лунделл (65). А в составе команды Латвии голевой дубль на счету Мартиньша Дзиеркалса (19, 54).

В еще одной сегодняшней игре в этом октете, состоявшейся несколькими часами ранее, канадцы разгромили итальянцев со счетом 7:1.

Турнирная таблица группы на данный момент выглядит так: 1. Финляндия – 15 очков (6 матчей), 2. США – 12 (5), 3. Казахстан – 10 (6), 4. Германия – 9 (5), 5. Латвия – 9 (6), 6. Канада – 9 (6), 7. Норвегия – 5 (6), 8. Италия – 0 (6).

В плей-офф пробьются по четыре команды из групп «А» и «В», после чего пойдет игра на выбывание по олимпийской системе.

В 2019 году чемпионат мира по хоккею выиграли финны, одолевшие в финале канадцев – 3:1. А в 2020-м мировой форум был отменен в связи с пандемией COVID-19.