Финляндия откроет границы с 14 мая

Правительство страны ослабило еще несколько ограничений в связи с пандемией коронавируса, сообщает РИА Новости. С 14 мая Финляндия разрешит гражданам ездить за границу, с 1 июня можно будет собираться группами до 50 человек.



— С 14 мая будут сняты ограничения на трансграничное движение, чтобы разрешить движение на дорогах и другой необходимый трафик в шенгенском пространстве, —отмечено в сообщении кабмина.

Вместе с тем туристические поездки пока не рекомендуются. Кабмин Финляндии уточнил, что Министерство внутренних дел подготовит инструкции для постепенного открытия пограничного движения.

— Финляндия считает важным, чтобы меры по снятию ограничений на приграничное движение координировались на уровне ЕС, — уточнили в правительстве.

Несколько слов о других ограничениях. С 1 июня в стране начнется работа заведений общественного питания, разрешат спортивные соревнования и чемпионаты. С этого же числа откроются библиотеки, музеи, Национальная опера, дома культуры, Национальный архив, бассейны и другие спортивные сооружения, помещения для молодежи, клубы, реабилитационные помещения. При этом до конца июля запрещены массовые мероприятия более 500 человек, а людям старше 70 лет рекомендуется избегать физического контакта, когда это возможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter