Финляндия официально приняла решение вступить в НАТО

Власти Финляндии официально объявили о решении вступить в Североатлантический альянс (НАТО). Ожидается, что заявка на членство будет подана 18 мая, пишет РИА Новости


Согласно заявлению правительства страны, Финляндия подаст заявку на членство в организацию после консультаций с парламентом, которые состоятся 16 мая. Голосование планируется провести во вторник 17 мая. 

Ранее глава финского внешнеполитического ведомства Пекка Хаависто рассказал, что заявка на членство будет подана в среду 18 мая.

Финляндия и Швеция заявили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной спецоперации в Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг в свою очередь заявил, что организация приветствует данное решение двух стран и готова ускорить процесс интеграции для новых членов.

Вчера в Кремле сообщили о телефонном разговоре президента России с президентом Финляндии. Владимир Путин заявил коллеге Саули Ниинисте, что отказ от политики нейтралитета был ошибочным, поскольку угроз безопасности для страны не существует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter