Финита ля комедия

О репутации Доминика Стросс-Кана

С портретами Каддафи или его противников на первых полосах французских газет соседствует фото Доминика Стросс–Кана в белоснежной рубашке. Таким образом парижская пресса дает понять, что репутация бывшего главы МВФ, слывшего едва ли не главным претендентом на пост президента Франции, отмыта.


Прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс принял решение закрыть уголовное дело по обвинению мсье Стросс–Кана в изнасиловании горничной отеля «Софитель» Нафисату Диалло. В показаниях 32–летней африканки нашли слишком много нестыковок, чтобы им поверили присяжные. Это значит, что французский политик со 100–дневным опозданием, но улетит–таки трансатлантическим рейсом из Нью–Йорка в Париж. Напомню, под гул сирен и побрякивание наручников международного чиновника высшего ранга сняли с самолета 14 мая.


Газета «Паризьен» напечатала карикатуру, на которой отразила душевные терзания Стросс–Кана, вернувшегося из заточения. На картинке экс–глава МВФ размышляет: «Кажется, мой отпуск скоро кончится... Черт! У меня же нет работы».


Политологи задаются вопросом: будет ли приезд ДСК в Париж таким же триумфальным, как возвращение Наполеона с Эльбы? Бонапарт в 1815 году, как известно, обосновался в Тюильри, хоть и ненадолго. Стросс–Кан вполне может вскочить на подножку уходящего поезда с вывеской «Президентские выборы–2012». Праймериз внутри социалистической партии назначены на октябрь, т.е. теоретически он успевает собрать необходимые документы и подать заявку. Однако окружение опального политика крайне осторожно высказывается по этому поводу, предпочитая не спешить с ответами.


Франция — это, конечно, не Америка, созданная, как известно, пуританами. Даже в католической Италии регулярные секс–скандалы не мешают Сильвио Берлускони оставаться у власти. Что уж говорить о французах, секуляризировавшихся в Европе раньше всех. Доказательств изнасилования нет, а мимолетным адюльтером с горничной (это–то как раз доказано) в Париже никого особо не шокируешь.


Но «Паризьен» советует не забегать вперед тем, кто предрекает ДСК новый карьерный взлет. По мнению парижских журналистов, еще недавно самый популярный кандидат от социалистов на пост президента Франции вряд ли будет мешать внутрипартийным выборам. Там уже все расписано, многие бывшие сторонники Стросс–Кана переметнулись к другим кандидатам. Однако очень многие ждут, что оправданный француз вернется в политику, будет принимать участие в дебатах на стороне кандидата–социалиста и попортит крови Николя Саркози.


Елисейский дворец все эти три месяца воздерживался от комментариев по судебной тяжбе в Нью–Йорке, хотя именно Саркози извлек наибольшую выгоду от задержания ДСК. Qui prodest — «Ищи, кому выгодно» — советовали древние римляне. И, следуя этому принципу, многие сторонники теории заговора посчитали, что это был хитроумный план по устранению харизматичного и энергичного французского социалиста из мировых финансов и большой политики Франции.


Не секрет, что Стросс–Кан продвигал реформу финансовых рынков, которая не могла понравиться воротилам бизнеса, делающим на Уолл–стрит огромные деньги даже в кризис. Он был серьезным критиком либеральной модели и ратовал за усиление роли государства. На посту президента Франции такой человек мог показаться кому–то не столь подходящей кандидатурой, чем не менее энергичный, но все–таки более предсказуемый Саркози.


У нынешнего президента Франции дела сейчас идут хорошо, по крайней мере, лучше, чем у французской экономики. Как известно, именно он был тем человеком, который сказал англичанам по поводу ситуации в Ливии: «С этим надо что–то делать». Когда ливийские повстанцы вяло делали набеги из Бенгази, казалось, Саркози поплатится за эту международную авантюру. Сегодня, когда они стреляют по резиденции Каддафи, французский президент добился дружной овации в Париже. ДСК ему уже не так страшен.


Тем более по последним опросам общественного мнения во Франции две трети французов не желают избрания Стросс–Кана на пост президента (до рокового майского дня его рейтинг был равен 50 процентам). По словам руководителя агентства социологических опросов CSA Жерома Сент–Мари, нравственный аспект не особенно важен. Французам нет дела до сексуальной жизни и чувств политиков. Что существенно, так это отсутствие доверия, серьезности, особенно в период финансовых неурядиц в мире. Президентом французы хотят видеть кого–то надежного, они не готовы принять человека, который не в состоянии себя контролировать и ставит личные амбиции выше государственных дел... А история с горничной останется в памяти как пошлый анекдот.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter