Финишная прямая

В Москве задержан белорус, объявленный в международный розыск
В Москве задержан белорус, объявленный в международный розыск

Значительную часть своей относительно недолгой жизни Дмитрий Галеев, уроженец деревни Станьково Минской области, провел за решеткой. Злостное хулиганство, подделка документов, квартирная кража, незаконное хранение оружия — этих «подвигов» 32–летнему Галееву хватило, чтобы завоевать некоторую известность в криминальной среде. В очередной раз Дмитрий освободился в 2003 году. Увы, за годы «режимной» жизни рецидивист уважением к закону так и не проникся и принялся за старое. Организовал преступную группу и занялся вымогательством, применяя шантаж и насилие. Понимая, что отвечать за содеянное придется, Галеев ударился в бега: в августе 2005 года преступник был объявлен в международный розыск. Однако пребывать «в подполье» беглецу удалось недолго.

– Ночью 16 декабря Дмитрий Галеев задержан в Москве сотрудниками МВД России, — рассказал начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Александр Назаренко. — Есть информация, что разыскиваемый причастен к российскому криминальному автобизнесу.

— Сейчас задержанный содержится в ОВД Мещанского района Москвы. Любопытно, но при виде людей в форме Галеев предъявил паспорт гражданина России. По словам Александра Назаренко, предстоит выяснить, каким образом человек с таким криминальным прошлым сумел легализовать свой статус? После этого будет решаться вопрос об экстрадиции Галеева.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter