Семейный экипаж — это всегда поддержка и опора: наш корреспондент заканчивала уборочную вместе с первым тысячником Жлобинского района Владимиром Сычом

Финишная ленточка с рекордом

Гомельская область близка к завершению важнейшего и, пожалуй, самого напряженного этапа сельскохозяйственных работ. В регионе зерновые и зернобобовые убраны почти с 94 процентов площадей. Экипажи ОАО «Свердловский» Жлобинского района до финиша уже добрались. За тем, как исчезают в жатке последние колоски, наблюдали и корреспонденты «Р».

На пару с братом и тяготы уборочной переносить легче, и рекорды ставить проще.

Комбайны выехали на подмогу

У конторы ОАО «Свердловский» в центре уютного агрогородка Кирово нас встречает исполняющий обязанности директора Сергей Денисенко и сразу предлагает сменить транспорт:

— Поедем на нашей машине, она и пройдет лучше, и пыли по дороге будет много. В том году у нас погода нормальная была, а в этом засуха. Хотя по стране в среднем осадков хватает. Но вот именно по нашему хозяйству и даже по району плоховато… Туча нас все время краем обходит.

Давно не видевшие влаги полевые дороги действительно вздымаются клубами пыли. Сергей Николаевич сетует, что жара сказалась на урожае:

— В прошлом году намолотили 5700 тонн, урожайность составила 28 центнеров с гектара. В этом сезоне таких цифр не будет, к сожалению. Мы уже можем это спрогнозировать, осталось убрать всего около 30 гектаров. Если все будет в порядке, то, может, сегодня и закончим. Хозяйство у нас небольшое, но крепкое. Выручки от молока на зарплаты и запчасти всегда хватает. 

О том, что пора горячая, свидетельствует и не замолкающий в руках Сергея Николаевича телефон:

— Поле добили? Езжайте тогда, спасибо за уборку! А комбайн можете и нам оставить, не помешает! — смеется наш собеседник и, повернувшись к нам, объясняет. — Соседи наши из ОАО «Бобовский», они у себя уже убрали, вот к нам на подмогу выехали. В нашем хозяйстве в этом сезоне всего четыре комбайна убирают. Нагрузка на комбайн — 525 гектаров, это очень большие цифры. Хорошо, у нас хлопцы молодцы, с руками, держат в форме технику!

Первый в районе

Останавливаемся на краю ячменного поля. К нам, будто исполняя диковинный танец, синхронно движутся комбайны. Пару для них тут же составляют грузовики, принимающие намолоченный урожай. Пока мы наблюдаем за сельскохозяйственно-хореографической композицией, Сергей Николаевич не упускает момента похвастаться:

— У нас почти все экипажи — тысячники, только одному не хватило немного до этой планки. А Владимир Сыч и его брат Сергей стали первыми тысячниками во всем Жлобинском районе.

Владимир Борисович тем временем паркует свой «корабль» у кромки поля и подходит к нам. Мы радостно приветствуем:

— Знаменитый тысячник?

— Уже полуторатысячник! — с гордостью поправляет механизатор.

Владимир СЫЧ в числе лидеров не первый год.

Семья Сыч в Кирово обосновалась 15 лет назад. Переехали они в Беларусь из Омской области. Владимир Борисович, работавший в России водителем, был инициатором таких перемен:

— Там мы годами зарплату не видели. Колхоза, где я трудился, например, уже не существует, деревня разваливается. А у жены тетка под Жлобином жила. Съездили, посмотрели: работа есть, жилье дают, зарплату платят, природа ошеломительная. Вот и решились. Сам переехал, батьку перевез, сестер-братьев, даже тещу сюда забрал!

О переезде семья не жалеет, а остаться в деревне, не меняя его на шумный Жлобин или Гомель, мужа уговорила Нина Михайловна, несмотря на то, что сама долгие годы была городской жительницей. Он только рад:

— У нас тут домик комфортабельный с газом, канализацией. Огород свой, свиней разводим. А за домом березовая роща — слышали бы вы, как там птицы поют! В Жлобин на день съезжу — у меня сразу голова болит от шума, от движения постоянного. А тут красота! У нас вид на жительство, для нас так же, как и для белорусов, все положенное бесплатно — школы, поликлиники… А зарабатываем нормально, на достойную жизнь вполне хватает. Жаль только, что за это время белорусскую «мову» не выучил, хотя многие слова знаю!

Никакого отпуска летом

В экипаж, так вышло, Владимир Борисович берет только родственников. Помощником был и его отец, и долгие годы брат Сергей. С родней, говорит комбайнер, попроще работать:

— Общение совсем на другом уровне проходит: ты и прикрикнуть по-братски можешь, и на поддержку всегда рассчитываешь. Да и в кабине всегда найдется, о чем поговорить: начиная от видов на урожай, заканчивая семейными праздниками. А то и просто музыку вместе послушать. Я, если честно, очень шансон уважаю!

Владимир Борисович — многодетный отец. И если младшие дочки о будущей профессии еще не думают, то 17-летний сын определился — поступил на помощника машиниста. 

— Он моим делом тоже интересуется. На следующий год, может быть, возьму его помощником. Но насчет того, чтобы выбрать сельское хозяйство как постоянную сферу работы, — вряд ли. Насмотрелся, как папка уходит в шесть утра и возвращается, когда стемнеет. Знает, что тяжелая работа. Хотя такой пример научил его труду и ответственности. Летом все хозяйство на нем. Приходишь с работы, а по дому и на огороде все уже сделано!

Солнце постепенно скрывается за тихо подобравшейся тучей, и на лицо комбайнера падают первые несмелые капли.

— Это вы, что ли, дождь привезли? — смеется механизатор. — В этом месяце влаги еще не было.

Пока стихия еще только думает, не разгуляться ли по окрестностям, экипажи срочно рассаживаются по машинам. Осталось убрать совсем немного, растягивать процесс никому не хочется, следом за этим своей очереди ждут заготовка трав, помощь местным жителям с уборкой их полей и подготовка площадей под озимые. В отпуск Владимир Сыч привычно пойдет только в декабре. Уже многие годы он не видел летнего отдыха, но, говорит, привык: лучше встретить спокойный Новый год на диване в обнимку с любимой семьей, в стабильности и достатке… 

Мы все-таки привезли непогоду с собой. Уборочная растянулась еще на один день, но вчера Сергей Денисенко отрапортовал: работы закончены, намолочено 4866 тонн, средняя урожайность — 23 центнера с гектара. Цифры не самые высокие, но в районе хозяйство занимает уверенные места в тройке по обоим показателям.

Что касается Гомельской области, то по состоянию на вчерашний день зерновые и зернобобовые убраны с площади 321,4 тысячи гектаров, а это 93,9 процента. Намолочено почти 746 тысяч тонн, средняя урожайность — 23,2 центнера с гектара. До конца хлебного марафона остались считанные дни.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter