Финиш велогонки «Тур де Брест», дни еврейской культуры и авто в метро. Главное за воскресенье

В Березе завершилась многодневка «Тур де Брест», в Минске прошли дни еврейской культуры, министр внутренних дел Игорь Шуневич рассказал, к чему приводит анонимность в интернете, и несколько резонансных ДТП. Об этих и других событиях воскресенья – в нашем традиционном обзоре дня.

ГЛАВНОЕ

В Березе финишировал пелотон многодневной велогонки на шоссе на призы «Сельской газеты». Шесть дней, шесть этапов, более 700 километров… Победителем «Тур де Брест» стал Сергей Попок. Как прошел последний этап многодневки – в нашем репортаже и видеосюжете.

Введение обязательной авторизации пользователей в интернете дисциплинирует общество, считает министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. По его мнению за совершение противоправных действий надо отвечать по закону. И интернет-пространство – не исключение.

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко рассказал, что на бездотационный уровень регион выйдет к концу 2020 года. На предприятиях уже устраняют недостатки, а двоих руководителей, не принявших мер для их устранения, уволили.

ОБЩЕСТВО

«Шалом!» и «Хаг Самэах!» (С праздником!) – то и дело были слышны эти слова в столичном Верхнем городе. В воскресенье здесь прошел праздник еврейской культуры. Шумный, веселый и невероятно вкусный. Корреспонденты sb.by изучили фишки, которые организаторы предложили своим гостям. А еще глубже окунуться в атмосферу праздника вам поможет наш видеосюжет.

Фото Алексея СТОЛЯРОВА

В Минске прошел первый международный фестиваль видеоблогеров. Произошло это в субботу, а в воскресенье у нас появился фоторепортаж с места событий. На фестивале были Приятный Ильдар, Саша Чистова, Дима Масленников, Ян Топлес, Костя Павлов, Макс Брандт, Стас Давыдов и многие другие видеоблогеры. Делимся с вами впечатлениями.

Фото Алексея СТОЛЯРОВА


Фестивалил в этот уик-энд не только Минск.

На малой родине знаменитого музыканта, певца и композитора  Чеслава Немена  в Старых Василишках прошел праздник, посвященный его творчеству. В местном костеле Святых апостолов Петра и Павла звучал орган, а многочисленные гости, в том числе и зарубежные, собрались в деревенском доме, где родился уникальный, всемирно известный талант.

Фото Елены СЕМЕНОВОЙ

А на экофестивале «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» гости смогли понаблюдать за стаями журавлей и попробовать  витаминной кислой ягоды. Необычный фестиваль стал брендом Витебщины. Праздник проводится с 2012 года и собирает гостей не только из Беларуси, но из-за рубежа.  

СПОРТ

Вы же не забыли, что в субботу 890-летний юбилей отметил Гродно? Необычным способом поздравил город с праздником чемпион и рекордсмен мира и Европы по пауэрлифтингу гродненец Александр Кодис: силач протянул 12-тонный троллейбус с пассажирами.

В хоккейном минском «Динамо» пополнение. Российский нападающий Денис Казионов подписал с клубом односторонний контракт до конца сезона. Еще динамовцы провели презентацию граффити, которое украсило вольер подшефного зубра Барона в Минском зоопарке.

Фото: ХК Металлург

В Сингапуре прошел очередной этап автогонок в классе Формула-1. Над «Феррари» в очередной раз за последние 10 лет нависла угроза не завоевать чемпионский титул. Причем в этот раз, имея в распоряжении двух чемпионов мира и самый быстрый болид в пелотоне. Подробности гонки – в нашем специальном репортаже.

Фото: РЕЙТЕР


ПРОИСШЕСТВИЯ

В воскресенье стало известно о страшном ДТП, которое произошло накануне вечером в Осиповичском районе. Два человека погибли и восемь пострадали. Подробности аварии читайте здесь.

фото: Следственный комитет

Серьезное ДТП произошло в Минске в ночь с субботы на воскресенье. На перекрестке проспекта Независимости и улицы Сурганова столкнулись два автомобиля, в результате чего Mazda вылетела с проезжей части и скатилась в подземный переход на станции метро «Академия наук».

Фото: МЧС

В Пинске в дорожную яму провалилась машина скорой помощи, которая ехала на вызов. Старый асфальт накануне вырезали дорожные рабочие, но не огородили опасный участок специальными знаками.

Маршрутка сбила восьмилетнего велосипедиста на пешеходном переходе. ДТП произошло на улице Чкалова в Витебске.

фото: ГАИ Витебской области

В Лельчицком районе в лесу потерялись сборщицы ягод. Пропавших искали силами сотрудников РОВД, МЧС, пограничников, лесохозяйственного предприятия, охотников. Домой они вернулись с ягодами и впечатлениями от ночи, которую провели в лесу.

Поезд «Минск - Вильнюс» остановили из-за подозрительной коробки. Пассажиров эвакуировали. После проверки выяснилось, что бесхозный предмет не предоставляет опасности.

В МИРЕ

В Орехово-Зуеве Московской области, спасаясь от агрессивного мужа, женщина с ребенком пыталась сбежать из квартиры на пятом этаже по простыне. На уровне третьего у нее ослабли руки, и она вместе с малышом упала на землю.

фото: Mash

В калининградском поселке Рощино домашняя собака загрызла пятилетнюю девочку. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Завершено внутреннее расследование комиссии РКК «Энергия». В результате выяснилось, что на этапе сборки в корпусе «Союза» отверстия не было

фото: Роскосмос

Пассажирский поезд сошел с рельсов в районе станции Шаббейн эль-Ком эль-Гедид в Египте. По предварительным данным, пострадали 12 человек.

В Брюсселе неизвестные устроили стрельбу по прохожим. Один из пострадавших был ранен в голову, а второй получил повреждение от обломков.

Фото: РЕЙТЕР

В Риге произошел крупный пожар. Горели складские помещения площадью 1500 квадратных метров.

КУЛЬТУРА

В воскресенье стало известно сразу о трех утратах:

https://www.sb.by/upload/iblock/deb/deb408d56947b22a6cf9d830cd61edb7.jpg

В Калифорнии умер Питер Донат. Актер запомнился зрителям по съемкам в сериале «Секретные материалы», где он играл отца главного героя Фокса Малдера.

В Британии умер актер Дадли Саттон. Наибольшую известность ему принесла роль в фильме «Чисто английское убийство».

В Германии скончался российский писатель Александр Бородыня. Он был оснoвателем и прeдседателем литературнoго товарищества «Черновик». В 1990-е годы публиковался в журналах «Знамя» и «Нoвый мир».

Юрий Бутусов назначен главным режиссером Вахтанговского театра. Режиссер поставил не менее 44 спектаклей, в том числе «Город. Женитьба. Гоголь» в Санкт-Петербургском академическом театре имени Ленсовета, который в 2016 году приезжал в Минск на фестиваль «ТЕАРТ».

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В Китае стюардессе эффектно предложили руку и сердце прямо во время полета. Пассажиры сняли романтический поступок на видео, которое быстро стало вирусным. Из-за него девушку уволили с работы.

37-летняя Рианнон Мальбас обнаружила у своего двухлетнего сына Хави злокачественную опухоль, просто взглянув на его фотографию со вспышкой.

Ученые определили самый болезненный тип расставания. В исследовании ученых Корнелльского университета (США) приняли участие 600 человек. Читайте о результатах эксперимента.

Британские ученые провели исследования и выяснили, что на смартфонах находится огромное количество бактерий, что может стать причиной кожных заболеваний.

ПОГОДА

В понедельник на улице будет тепло и без осадков. Днем ожидается до +23 градусов.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter