Главные спортивные события уходящего года

Финиш — это старт

Кажется, совсем недавно мы услышали хлопок стартового пистолета (или это был всего лишь выстрел праздничного шампанского?) и дружно рванули на трассу дистанции протяженностью 365 дней. Старались везде поспеть, ничего не упустить, поставить новые рекорды и завоевать медали. Пыхтели и потели, рвались из сил и из всех сухожилий. Не успели оглянуться — финиш. До Нового года осталось чуть более недели, но спортивный сезон можно считать законченным. Каким он для нас был? Вспомним и попытаемся понять.

II Европейские игры

Такого масштабного межнационального события спортивная Беларусь доселе не знала. Подготовка к Играм шла кропотливая и всесторонняя, было затрачено немало сил и энергии, однако результат того стоил. И дело даже не в рекордном медальном улове, а в атмосфере грандиозного праздника, в который в июне погрузилась вся страна. А Минск в эти дни и вовсе перестал быть тихим скромником, а нарядившись в яркие цвета, день и ночь шумел веселым карнавалом. Даже равнодушные к спорту люди старались попасть на соревнования, ощутить непередаваемый дух Игр или просто выбраться в город: прогуляться, пообщаться, улыбнуться и окунуться в омут фестиваля с головой.
Фото Рейтер

Что до спортивных результатов, то за них тоже не стыдно. Состав участников в каждом виде выдался очень представительным, в Минск съехались настоящие звезды европейского и мирового спорта, но домашние стены и поддержка родных зрителей сделали свое дело: белорусским атлетам удалось прыгнуть даже немножечко выше головы. Напоминаем для тех, кто забыл, и еще раз смакуем наши результаты: 69 завоеванных медалей (из которых 24 — золотые!) и второе место в общекомандном зачете! Страна должна знать и помнить своих героев, а потому детализируем. Больше всего наград в копилку команды принесли представители самбо — 15 (3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых)! На втором месте гребцы — 10 (5+2+3) и замкнули тройку призеров борцы, у них 7 наград (3+2+2), и легкоатлеты — тоже 7 (3+4+0). По труду, как говорится, и слава — еще раз браво и поклоны за эмоции и подаренную радость! А персональное мерси и выстрелы салюта организуем в честь самых титулованных в составе сборной Беларуси — ими стали наши байдарочницы Марина Литвинчук и Ольга Худенко, намолотившие по 4 медали — 2 золота, серебро и бронзу. Впрочем, для них у нас отдельная, следующая номинация.

Двое в лодке

Марина Литвинчук и Ольга Худенко — невероятно крутые спортсменки! Нынешний сезон в их исполнении — это нечто. О медальных брызгах II Европейских игр мы уже рассказали. Но, оказалось, девчата лишь брали разгон, а по-настоящему разошлись осенью, когда на чемпионате мира выдали такую скорость, что мог бы обзавидоваться даже неоднократный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмильтон. В паре девчата выиграли гонки на 200 и 500 метров, а в четверке пришли к финишу вторыми. Не остались без наград и в индивидуальном разряде: Литвинчук взяла бронзу на 5000 метров, а Худенко — серебро на 500. Итого у Ольги за сезон 4 золота, 3 серебра и бронза; у Марины — 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы! Вот это стахановское движение! Если весь этот драгоценный груз сложить в лодку, то байдарка, пожалуй, может пойти ко дну. Неудивительно, что такие достижения не остались без внимания на самом высоком уровне: обе спортсменки в конце года получили из рук Александра Лукашенко государственные награды — медали «За трудовые заслуги». Теперь Литвинчук и Худенко держат курс на олимпийский Токио.
Фото БЕЛТА

Матчевая встреча команд Европы и США

Не успело утихнуть эхо II Европейских игр, как Минск снова оказался в центре спортивного внимания. Только на сей раз за столицей Беларуси следила не только вся Европа, а еще и Америка: на стадионе «Динамо» прошла первая в истории матчевая легкоатлетическая встреча спортсменов Европы и США. Трибуны вновь был переполнены, страсти кипели, а от количества знаменитостей на чаше стадиона рябило в глазах.

Матч завершился убедительной победой Европы. Весомый вклад в этот успех внесли и белорусские атлеты, которых в составе европейских звезд оказалось аж 14 человек. А шикарной вишенкой на праздничном торте стала победа под занавес турнира Анастасии Мирончик-Ивановой, которая победила в секторе для прыжков в длину с очень солидным результатом — 6 метров 74 сантиметра. Всего золотых наград у наших представителей оказалось две — первую завоевал Максим Недосеков, победивший в прыжках в высоту. А в общей сложности белорусы в составе команды Старого Света пять раз поднимались на пьедестал: Татьяна Холодович заняла второе место в метании копья, Анна Малыщик — в метании молота, а Эльвира Герман финишировала третьей в беге на 100 метров с барьерами.

Фото Виталия Пивоварчика

Вторая встреча лучших легкоатлетов Европы и США должна пройти за океаном в 2021 году. Однако всем так понравилось в Минске, что организаторы не исключили возможности вновь провести соревнования на «Динамо».

Приезжайте, будем рады!

Такого обилия соревнований масштабного мирового уровня в Беларуси не проводилось никогда. Еще совсем недавно даже один турнир международного калибра считался для нашей страны событием экстраординарным. А нынче, вспоминая все крупные старты, которые в 2019-м приняла на своих аренах Беларусь, приходится сильно поднапрячь память, чтобы ничего не упустить. Помимо II Европейских игр и матчевой легкоатлетической встречи — это Кубки мира по фристайлу и художественной гимнастике, велоспорту и конькобежному спорту, чемпионаты Европы по фигурному катанию и биатлону, первенство континента по тайскому боксу и чемпионат планеты по летнему биатлону, полумарафон и другие. А дальше — больше! В 2020-м — чемпионат Европы по фехтованию, командный чемпионат мира по спортивной ходьбе, финал Кубка мира по шахматам среди женщин; в 2021-м — чемпионат мира по хоккею, финал Кубка мира по шахматам среди мужчин, чемпионат мира по современному пятиборью, командный чемпионат Европы по легкой атлетике; в 2022-м — этап Кубка мира по биатлону, Всемирная шахматная олимпиада... Аж дух захватывает!

ФОТО БЕЛТА

Брест — футбольная столица

13 лет — приличный срок. В 2006 году лучший бомбардир нынешнего первенства страны по футболу Илья Шкурин, например, только в первый класс пошел и узнал, как выглядит мячик. А БАТЭ стал чемпионом и не отдавал свой титул никому вплоть до нынешней осени. Брестское «Динамо» сумело не просто посягнуть на ставшее казаться вечным лидерство борисовчан (оружием бряцали многие), но и сумело за свои слова ответить: за тур до финиша динамовцы выиграли золото первенства, прервав гегемонию БАТЭ. «Динамо» — это команда, совсем не похожая на другие. За ней интересно следить не только на поле, но и вне его пределов. Здесь постоянно что-то случается, происходит, генерируются новости и инфоповоды. В общем, не соскучишься.
ФОТО БЕЛТА

Александра Романовская — новая чемпионка мира

А наши фристайлисты — молодцы! Передовики и умницы. Нет им равных в мире. На Олимпиаде в Сочи собрали полный золотой комплект: Антон Кушнир выиграл в соревнованиях у мужчин, Алла Цупер победила у женщин. В Пхенчхане-2018 триумфа достигла Анна Гуськова, а на чемпионате мира — 2019 в Дир-Вэлли победу праздновала Александра Романовская. Теперь она — новая звезда на небосклоне мирового фристайла. Романовская была прекрасна! Девушка не просто выиграла, она оказалась на голову выше всех своих соперниц, победив с суммой 113,18 балла! Ставшая второй россиянка Любовь Никитина и грозная китаянка Ксю Ментао отстали очень внушительно, получив 89,88 балла. Более 20 очков отрыва от второго места — это очень серьезно. Но объяснимо: Романовская оказалась единственной спортсменкой в финале, которая прыгала тройное сальто. Тот самый, к слову, прыжок, который принес олимпийское золото Гуськовой.  


Гребем и радуемся

Германия, Венгрия, Китай, Россия... Невероятно авторитетные и мощные сборные этих стран остались позади сборной Беларуси в общем медальном зачете первенства мира по гребле на байдарках и каноэ в Сегеде. Шесть золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые награды — это было непередаваемо и внушительно! Команда Германии, обосновавшаяся на второй позиции, отстала от нашей сборной аж на три медали.
Фото Александра Кулевского

Про успехи Марины Литвинчук и Ольги Худенко мы уже говорили. Однако и другие члены сборной Беларуси получили из рук Президента заслуженные награды. Всех перечислять не станем, отметим главное: в гребле на байдарках и каноэ удалось выстроить стройную и продуктивную систему развития, в которой работают профессионалы и фанаты своего дела, начиная от главного тренера сборной и заканчивая детскими специалистами. И вот результат! В гребле функционирует настоящий чемпионский конвейер: на смену одним рекордсменам приходят другие. Елена Ноздрева, Станислав Дайнеко, Дмитрий Натынчик, Надежда Макарченко — это новые имена, которые только начинают свое большое спортивное плавание, но уже громко заявили о себе. И вот что интересно: никто не требует себе золотых лодок и бриллиантовых весел — работают в спартанских условиях (на базе в Бобруйске, например, до сих пор печное отопление), но дают результат. Браво!

Реалити-шоу Арины Соболенко

Ее теннисная жизнь — увлекательное кино в режиме онлайн. Взлеты и падения, смех и слезы, эйсы и двойные ошибки... Арина Соболенко удивительно милая и искренняя натура. И талантливая спортсменка, в которой заложен потенциал атомной бомбы: если сдетонирует — весь теннисный мир разорвет в труху. Соболенко непредсказуемая, но от этого еще более интересная. От нее всегда ждешь чудес, но не знаешь, что получишь в итоге. И все это вместе дает потрясающий эффект: вряд ли сегодня есть в Беларуси спортсменка более харизматичная и популярная, чем Арина. Сезон Соболенко заканчивает в статусе 11-й ракетки мира. Но вместе со своим тренером Дмитрием Турсуновым (фигурой тоже очень замечательной) наша теннисная прима планирует в новом году свои достижения улучшить. А это значит: продолжить побеждать в турнирах WTA — раз. Замахнуться на победу в турнире «Большого шлема» не только в парном разряде, но и в одиночном — два. Сменить титул победительницы Малого итогового турнира на аналогичное звание главного WTA-тура — три. Получится или нет — время покажет. Но будет увлекательно — это факт!

ФОТО БЕЛТА

Золотые блины

Тяжелая атлетика — спорт особенный, суть которого замаскирована в самом названии: чтобы стать чемпионом, нужно пролить реки пота и перетаскать уйму железа. За одну тренировку спортсмены поднимают такие килограммы, о которых даже подумать страшно: олимпийский чемпион Монреаля‑1976 Валерий Шарий рассказывал как-то, что за два занятия в день его сумма порой зашкаливала за 32 тонны! А если перевести эти цифры в плоскость целой команды, то можно и вовсе сойти с ума... Национальная сборная по тяжелой атлетике в этом году приятно удивляла. Очистившись и придя в себя после допинговой комы, обновленная команда ясно показала, что не перевелись еще богатыри на земле белорусской. С чемпионата Европы в Батуми тяжелоатлеты вернулись со щитом: завоевали 19 медалей, из них 8 — в двоеборье. Как итог — второе место в общекомандном зачете. Кроме того, домой атлеты вернулись с двумя рекордами Европы и 15 (!) рекордами Беларуси! А главными героями стали Евгений Тихонцов, Геннадий Лаптев и Андрей Арямнов.

R.I.P.

Владимир Цыплаков, Александр Шумидуб, Леонид Гарай, Ренальд Кныш, Николай Горбачев... Уходящий год собирает свою печальную дань — вместе с ним в вечность уходят наши прославленные чемпионы, Спортсмены и Тренеры с большой буквы. Кныш — наставник, опередивший время, он сделал гимнастику действительно спортивной, а не художественной, которую она очень напоминала в 1960-х. Он дал дорогу в большой спорт многим чемпионкам, в том числе и легендарной Ольге Корбут. Горбачев, выиграв в 1972 году золото Олимпиады в Мюнхене на дистанции 1000 метров, навсегда вошел в историю белорусского спорта как наш первый олимпионик-байдарочник. А после долго и плодотворно развивал греблю в родном Рогачеве. Гарай — человек удивительной судьбы, тренер и администратор от Бога, верный помощник Эдуарда Малофеева, его вклад в знаменитую победу минского «Динамо» в 1982 году трудно переоценить. Шумидуб — один из самых ярких и надежных вратарей белорусского хоккея, тренер. Цыплаков — легендарный нападающий, поигравший в одном звене с самим Уэйном Грецки... Они ушли в небо, но оставили свой заметный след на земле. Спасибо, что вы были!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter