Церемония чествования Михаила Финберга прошла в день юбилея маэстро

Финберг — это звучит!

Двойной юбилей отмечает популярный дирижер Михаил Финберг: 21 февраля народный артист встретил 70–летие и 30–летие со дня основания созданного им Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси.


В связи с торжественной датой министр культуры Борис Светлов передал дирижеру поздравления от Александра Лукашенко, Главы Администрации Президента Натальи Кочановой, а также вручил приз национальной музыкальной премии «Лира» за вклад в развитие эстрадного музыкального искусства страны.

Для гостей церемонии Национальный концертный оркестр подготовил несколько эффектных музыкальных номеров. Свой талант продемонстрировал молодой певец Егор Шаранков, который представит в этом году Беларусь на вокальном конкурсе «Славянского базара в Витебске».

Юбиляр был счастлив:

— Мы любим Беларусь и делаем все, чтобы страна была охвачена музыкой, чтобы каждый мог приобщиться к искусству. Сегодня нет такого уголка, где бы ни выступал наш коллектив. Подтверждение тому — 327 фестивалей, проведенных в малых городах, культурно–исторических центрах нашей страны, таких как Хойники, Чечерск, Несвиж, Заславль, Молодечно, Мстиславль, Мозырь. Мы воспитали новое поколение людей, которые любят и знают белорусское искусство. Я считаю, что это и есть наш взнос в развитие национальной культуры. И в самом оркестре выросло уже не одно поколение прекрасных музыкантов — и заслуженных, и народных артистов.

Один из тех, кто работал вместе с маэстро с момента создания коллектива, — популярный певец, народный артист Николай Скориков. Роль Михаила Финберга в развитии культуры страны и популяризации белорусской музыки трудно переоценить, убежден музыкант:

— Маэстро Финберг стоял у истоков сразу нескольких крупных музыкальных фестивалей, среди них «Славянский базар в Витебске», где было переиграно невероятное количество интересной музыки! А в 1993 году открылся фест белорусской песни и поэзии в Молодечно — сейчас об этом кто–то, может быть, и не помнит, но идея–то была Михаила Яковлевича. Не говорю о том, сколько Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки, с которым я проработал четверть века, колесил по городам и весям, пропагандируя белорусскую песню. Лучшие мои годы как артиста и певца связаны с этим коллективом, который я не отделяю от имени Михаила Финберга. Мне повезло сделать с ним множество сольных программ, своим творческим ростом я обязан именно Михаилу Яковлевичу. И в связи с юбилеем мне бы хотелось пожелать ему здоровья, творческого долголетия и настоящих друзей, к числу которых отношу и себя.

Юбилейные торжества в честь профессора Финберга и Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки по традиции будут отмечены художественным проектом: с 20 по 23 марта в Белгосфилармонии пройдет цикл концертов «Шлягеры на все времена».

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter