Привлечь инвесторов в долговые ценные бумаги и в акционерный капитал: в Лондоне вчера прошел День рынков капитала Беларуси

Финансы с английским акцентом

День рынков капитала — первое для нашей страны мероприятие в таком формате на Лондонской фондовой бирже. Площадка эта выбрана не случайно: в глобальном рейтинге Global Financial Centres Index столица туманного Альбиона за право называться деловым центром мира постоянно соперничает с Нью-Йорком. Крупнейшие инвестфонды имеют офисы в Лондонском Сити. По оценкам аналитиков, именно на местной биржевой площадке осуществляется до 60 процентов первичного выпуска евробондов и до 70 процентов вторичных сделок с еврооблигациями, на нее приходится половина глобальной торговли акциями компаний, 36 процентов торговли деривативами и 90 процентов торговли металлами.

Фото БЕЛТА

Да и сама Великобритания для нас — один из основных торговых партнеров. Последние несколько лет она устойчиво занимает третье место по экспорту белорусских товаров. В январе — апреле этого года двусторонний товарооборот составил более миллиарда долларов, причем сальдо сложилось положительным для Беларуси — в размере 843 миллионов долларов. Великобритания также занимает второе место по объему прямых иностранных инвестиций в экономику Беларуси.

Так что не стоит удивляться тому, что белорусская сторона видит в сотрудничестве с Великобританией большой потенциал для развития в сфере банковского дела и финансов. Именно на этом направлении сделал акцент Премьер-министр Сергей Румас, открывая День рынков капитала Беларуси в Лондоне.

— Беларусь заинтересована расширить свое присутствие на международных финансовых рынках. Это значимое для нашей страны мероприятие на одной из крупнейших финансовых площадок мира с безупречной репутацией и самыми высокими стандартами качества. Этим событием мы показываем интерес к расширению присутствия на международных рынках.

Сергей Румас напомнил: в 2017 году Беларусь вернулась на международный финансовый рынок с суверенными еврооблигациями. В этом году дебютные сделки по размещению еврооблигаций совершил наш Банк развития, он разместил не только классический выпуск в долларах, но также первый и знаковый для страны выпуск еврооблигаций в белорусских рублях. Кроме того, Премьер-министр обратил внимание: Беларусь — страна с открытой экономикой, 2/3 производимой продукции экспортируется, и республика не может быть в стороне от происходящих в мире экономических процессов. По его словам, сегодня в экономике Беларуси обозначились новые точки роста. Наиболее перспективным Сергей Румас назвал IT-сектор.

— Его стремительный рост в 30 процентов в год и экспортный потенциал превосходят любую другую отрасль экономики. Решение о развитии в Беларуси цифровой экономики принято на высшем уровне. Центром развития белорусского IT-сектора является Парк высоких технологий. Здесь созданы беспрецедентные льготы и гарантии для резидентов. И инвесторы нам поверили.

На мероприятии IT-сектору был посвящен отдельный дискуссионный блок. Всего же в рамках презентации инвестиционных возможностей нашей страны прошло несколько тематических секций. С участием представителей банковского и корпоративного секторов Беларуси и представителей международных финансовых институтов гости Лондонской биржи и представители европейского капитала обсуждали макроэкономику, монетарный и банковский сектора, а также технологии как драйвер экономики нашей страны.

День рынков капитала Беларуси — хорошая возможность обсудить широкий спектр вопросов. Сергей Румас провел переговоры с министром по делам Европы и Америки МИД Великобритании Аланом Дунканом и лорд-мэром Лондонского Сити Питером Эстлином, а также с руководством крупнейших инвестбанков и фондов. На встрече с гендиректором Лондонской фондовой биржи Никилом Рати Премьер-министр подчеркнул: благодаря безупречной репутации, следованию самым лучшим мировым стандартам качества она является потенциальным партнером в реализации сделок в сегментах долгового и акционерного капиталов.

— Мы видим значительные шаги, которые сделала Лондонская фондовая биржа за последние два года, и, безусловно, заинтересованы в сотрудничестве. В последние годы растет активность белорусских эмитентов на международном финансовом рынке, поэтому у нас есть потребность в постоянном конструктивном диалоге с инвесторами. Надеюсь, сегодняшнее событие позволит наладить продуктивные контакты белорусских эмитентов с Лондонской фондовой биржей.

Сегодня программа рабочего визита Сергея Румаса в Великобританию не менее насыщенная. Запланирован ряд встреч, в том числе с руководством Европейского банка реконструкции и развития, а также министерством иностранных дел и министерством внешней торговли Великобритании. Ожидается подписание ряда меморандумов и соглашений.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter