Правительство и Нацбанк актуализировали стратегию развития финрынка страны до 2020 года

Финансы по новым правилам

Правительство и Нацбанк пересмотрели стратегию развития финансового рынка до 2020 года, актуализировав некоторые ее положения с учетом уже достигнутых результатов и приоритетов. В совместном постановлении № 511/13, которое увидело свет 1 августа, содержится немало любопытных инициатив. Авторы документа уверены: он позволит «задействовать неиспользуемый потенциал финансового рынка в развитии экономики», актуализировав «стратегию и план мероприятий по ее реализации на оставшийся период до 2020 года в развитии финрынка».

Фото pixabay.com

Что же предлагает обновленная стратегия? Прежде всего предполагается развитие рынка акций с помощью расширения законодательных возможностей для продажи акций, принадлежащих государству, включая активизацию продажи на бирже госпакетов акций, как правило, организаций, где доля государства не превышает 50 процентов. Перемены ожидают и страховой рынок. Там предусматривается стимулирование развития страхования жизни и дополнительной пенсии. Планируется расширить инвестиционные возможности на финрынке и создать дополнительные условия для увеличения спроса на финансовые инструменты.

Председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания по экономической политике Владислав Щепов
отмечает, принятые изменения весьма своевременные:

— Нововведения позволят более эффективно задействовать потенциал финансового рынка для осуществления инвестиций, перераспределения финансовых ресурсов и наиболее эффективные сектора экономики. Кроме того, стратегия позволит более широко применять новые, в том числе цифровые технологии. Они будут развиваться через создание электронных площадок для торговли финансовыми услугами и инструментами, расширение использования информационных технологий в корпоративном управлении и на рынке страховых услуг. Важный момент: предусматривается разработка законодательства, регулирующего деятельность сервисов онлайн-заимствования, которые финансируют физических и юридических лиц. Будет продолжена работа по совершенствованию системы защиты прав потребителей финансовых услуг.

Директор Департамента по ценным бумагам Минфина Алексей Красинский
объяснил:

— Стратегия развития финрынка до 2020 года и внесенные в нее изменения в том числе направлены на развитие национального рынка ценных бумаг. Новыми задачами в этой сфере являются увеличение предложения на рынке ценных бумаг, развитие новых инструментов, снятие барьеров по свободному обращению ценных бумаг, повышение спроса на них через создание новых и развитие действующих элементов инфраструктуры рынка, а также интеграция современных информационных технологий в практику работы данного рынка, сохранение действующих и внедрение новых мер фискального стимулирования.
«Нововведения позволят более эффективно задействовать потенциал финансового рынка для осуществления инвестиций, перераспределения финансовых ресурсов и наиболее эффективные сектора экономики».
По словам Алексея Красинского, выполнение этих задач в совокупности с реализованными в последнее время стратегическими инновациями и проектами позволит обеспечить качественную структурную трансформацию рынка ценных бумаг, повышение эффективности и надежности функционирования его инфраструктуры.

Измененной стратегией, кроме того, предусмотрено внедрение нового инфраструктурного института — квалифицированных инвесторов, профессионально рассчитывающих и управляющих рисками. Также будет проработан вопрос об освобождении от налогообложения доходов иностранных организаций, полученных от предоставления синдицированных кредитов белорусским заемщикам. Дальнейшее развитие рынка облигаций предусматривается через установление порядка эмиссии и обращения новых видов облигаций.

Еще один важный момент: для белорусских эмитентов и инвесторов будут создаваться условия для доступа к международному рынку капитала. Планируется также создание системы урегулирования проблемных банков. Цифровые технологии на финрынке будут развивать через создание электронных площадок для торговли финансовыми услугами и инструментами, расширение использования информационных технологий в корпоративном управлении и на рынке страховых услуг. До 2020 года предусмотрена разработка законодательства, регулирующего деятельность сервисов онлайн-заимствования, которые финансируют физических и юридических лиц. Будет продолжена работа по совершенствованию системы защиты прав потребителей финансовых услуг. Обновленная стратегия также содержит корректировки наименований, сроков выполнения, состава исполнителей отдельных пунктов плана мероприятий.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter