Финансы любят порядок

О человеке, который не транжирит деньги

О человеке, который не транжирит деньги


Людмиле Николаевой лишь понаслышке знакомы проблемы героини недавно вышедшего на экраны фильма «Шопоголик». По сюжету английская журналистка Ребекка Блумвуд влезает в жуткие долги по кредитным карточкам из–за того, что скупает на распродажах и нужные, и совершенно ненужные вещи... Героиня же этого материала — начальник финансово–экономического управления — главный бухгалтер Государственного таможенного комитета Республики Беларусь — точно знает, куда она потратила каждый рубль не только из собственной зарплаты, но и каждый бюджетный, потраченный на содержание таможенных органов.


За 17 лет работы в Государственном таможенном комитете Людмила Николаева прошла все ступени карьерной лестницы в своей сфере: от инспектора 1–й категории до начальника финансово–экономического управления — главного бухгалтера. Главный секрет ее профессионального успеха — команда, подобранная ею из сотрудников, которым она может доверять безоговорочно.


И если в 1992 году все сотрудники ГТК умещались в двух кабинетах, а пункты пропуска представляли собой наспех собранные домики, разбросанные вдоль границы, то ныне благодаря эффективному распределению и жесткому контролю за использованием средств на государственной границе построены новые обустроенные пункты пропуска, а офисному зданию ГТК позавидуют директора многих коммерческих фирм.


— Построить пункты пропуска и обозначить границу по периметру всей страны — невероятно дорого. Я даже не буду цифры называть — таких денег ни под подушкой, ни в домашнем сейфе, ни на банковском счете ни у кого нет. Союзная программа первоочередного развития таможенной инфраструктуры разрабатывалась, согласовывалась и утверждалась очень долго — 3 года. И неудивительно, что, когда началось непосредственное строительство пунктов пропуска, денег не хватило. Ведь за многие месяцы разработки и реализации программы успели измениться требования к обустройству пунктов пропуска, а также значительно подорожали стройматериалы, оборудование, услуги. Завершение работ оказалось под угрозой остановки и срыва.


Людмиле Васильевне и ее сотрудникам пришлось скрупулезно и очень быстро готовить новую, уточненную смету предстоящих затрат. Затем белорусская делегация во главе с председателем комитета отправилась в Москву — на переговоры с руководством Союзного государства.


— Самым важным и сложным было доказать, что ни один рубль не был потрачен впустую, и объяснить, сколько и зачем денег нам нужно дополнительно.


Предварительная переписка и переговоры длились более года. Только на заключительном этапе более двух недель велась непрерывная напряженная работа с сотрудниками компетентных российских министерств и ведомств: днем белорусам задавали вопросы, вечером и ночью они в гостинице анализировали информацию и готовили новые расчеты, обоснования, графики, таблицы. А утром... все сначала: вопросы, ответы...


— На решающей 40–минутной встрече нашей делегации, возглавляемой Николаем Корбутом, с министром финансов России Алексеем Кудриным, а также с участием руководителей таможенных служб России и Республики Беларусь многие проблемные вопросы были разрешены, — вспоминает Людмила Васильевна. — И если до этого многие чиновники были настроены против нашего проекта, то после того как Кудрин дал «добро» — дело сдвинулось с мертвой точки. Готовиться и участвовать в разговорах с чиновниками столь высокого ранга нелегко: необходимо не только владеть соответствующей информацией, но и уметь ее четко и правильно доложить. А за что же я люблю свою работу? Хотя бы за то, что, когда приезжаешь на границу и видишь новые современные пункты пропуска, построенные не без твоего участия, возникает чувство удовлетворения и некоторой гордости.


...В марте 2007 года Людмилу Николаеву пригласили к Президенту. Она и сейчас с волнением вспоминает, как Александр Лукашенко, вручая ей медаль «За працоўныя заслугi», сказал: «Благодарю». Фотография с этой памятной встречи висит у нее в кабинете...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter