Финансы делают соломе реверансы

Ученые БГСХА доказывают, что эффективное использование местных и вторичных топливных ресурсов способно решать задачи государственной важности

Ученые БГСХА доказывают, что эффективное использование местных и вторичных топливных ресурсов способно решать задачи государственной важности. 

Энергоэффективность  не  мода,  а  выгода

Главный аграрный вуз страны — Белорусская государственная сельхозакадемия (БГСХА) — всегда стремился решать приоритетные для экономики страны вопросы ресурсо- и энергосбережения. Как рассказал ректор БГСХА академик Александр Цыганов, все кафедры сельхозакадемии оперативно пересмотрели учебные планы и программы в соответствии с задачами, от успешного решения которых зависит адаптация белорусской экономики к выросшим до уровня мировых ценам на импортируемое углеводородное сырье. Кафедра механизации животноводства и электрификации, которую возглавляет доктор технических наук, профессор Анатолий Добышев, активно внедряет в сельскохозяйственное производство собственные научные разработки, направленные на повышение эффективности использования местных и вторичных источников энергии. Как ни странно, с просьбой о внедрении в производство энерго- и ресурсосберегающих разработок к ученым постоянно обращаются не те, кто по логике должен считать каждую копейку, а руководители экономически состоятельных хозяйств. В частности, руководители СПК «Рассвет» Кировского и агрокомбината «Снов» Несвижского районов регулярно советуются с учеными по вопросам повышения энергоэффективности производства.

«Свободно  конвертируемая»  солома

Страны Западной Европы за счет применения альтернативных источников энергии и вторичных ресурсов до 2030 года намерены почти полностью отказаться от использования углеводородного сырья. Для ученых БГСХА разработка данного направления также в числе приоритетных. Кому не знакома картина, когда нерадивые аграрники, чтобы очистить поле от прошлогодней соломы, пускали в многотонные стога красного петуха. Нет соломы — нет проблемы. А вот профессор Александр Добышев и могилевское ОАО «Агрокомплект» внедрили в хозяйствах Могилевщины 4 установки по использованию соломы в качестве альтернативного источника энергии. В частности, их активно задействовали для сушки зерна в акционерном обществе «Горы» Горецкого и УКСП «совхоз «Первомайский» Дрибинского районов. Первое испытание хлебом в этом хозяйстве установка прошла минувшим дождливым летом, успешно высушив около двух тысяч тонн зерна при первоначальной влажности 30—35 процентов. В Горецком районе прошел семинар по обмену опытом использования ноу-хау, где эффективность разработки ученых Белсельхозакадемии положительно оценил помощник главы государства по Могилевской области Геннадий Лавренков. К примеру, в ОАО «Горы» в нынешнюю уборочную страду только одна модернизированная сушилка подготовила более 3,5 тысячи тонн зерна. Сколь выгодно топливо, которое  поднимают прямо из-под ног хозяйственники Могилевщины, подсчитали экономисты: себестоимость одного килограмма соломы — 7 рублей. Три килограмма соломы дают столько же тепловой энергии, сколько один литр топочного мазута. На нынешней уборке разработка ученых БГСХА сэкономила при сушке зерна в ОАО «Горы» около 40 тонн топочного мазута.

Ученая  мысль  как  плод  финансовой  поддержки

Какая же перспектива производства хорошо зарекомендовавшей себя на практике установки?

Утвержденная Могилевским обл­испол­комом программа энергосбережения предусматривает активное использование альтернативных видов топлива и вторичных энергоресурсов, в том числе и производство установок по сжиганию соломы. В них заинтересован могилевский облсельхозпрод, но аграрники не располагают средствами, чтобы обеспечить ими большую часть хозяйств — основных производителей товарного зерна. До конца 2007 года хозяйства Могилевщины получат еще десять агрегатов для сушки зерна соломой. По мнению профессора Белсельхозакадемии Анатолия Добышева, могилевское ОАО «Агрокомплект» может увеличить выпуск таких сушилок за счет наращивания штата работников, но опять же все упирается в финансы. На производство четырех ныне действующих им были взяты банковские кредиты, но хозяйства до сих пор за них так и не рассчитались. Эффективность разработки налицо: в ряде хозяйств Могилевщины в разгар уборки то и дело на зернотоках возникали перебои с мазутом. Хозяйства, где часть урожая зерновых сушили соломой, этой проблемы не знали. Новый генератор тепла прошел приемочные испытания на Белорусской машинно-испытательной станции (Белмис), получив только положительные отзывы. В ОАО «Горы» решили применить нынешней зимой агрегаты на соломе для обогрева мехмастерской, конторы сельхозпредприятия, магазина и нескольких жилых домов. Провели даже такой эксперимент: в ночное время рулоны соломы в топку не загружали, но и при таком варианте теплоноситель держал до утра температуру не ниже 80 градусов. Во время испытаний ученые БГСХА обратили внимание еще на одно обстоятельство — при сушке фуражного зерна немало тепловой энергии (до 120 градусов) улетучивается вместе с выхлопными газами.

— Мы уже оформили четыре изобретения, применение которых позволит улавливать выхлоп и направлять его непосредственно на сушку зерна, — рассказывает профессор Анатолий Добышев. — Соответственно эффективность применения установки возрастет благодаря не только этому нововведению, но и подсушке в сырую погоду непосредственно рулонов из соломы. Дело осталось за малым — чтобы все эти изыскания нашли финансовую поддержку.

Лагун  генерирует  идею  и  энергию

На одном из недавних заседаний Могилевский облисполком проанализировал выполнение прогнозного целевого показателя по энергосбережению в январе—августе 2007 года. За данный период показатель по энергосбережению составил минус 20,9 процента при задании минус 10,5 процента. Одни из лучших показателей в использовании местных и вторичных топливных ресурсов у организаций и хозяйств Могилева, Бобруйска, Костюковичского и Дрибинского районов. В третьем квартале текущего года показатель по энергосбережению при задании минус 9,5 в Дрибинском районе составил минус 20,9.

За счет каких же факторов достигается успех в небольшом аграрном районе, где маневр для эффективного использования местных и вторичных топливных ресурсов не так уж и широк? Председателю Дрибинского райисполкома Александру Лагуну топливные проблемы районного масштаба хорошо знакомы из собственного многолетнего опыта работы на посту руководителя сельхозпредприятия.

— Однако использовать местные виды топлива с каждым годом все сложнее, — анализирует ситуацию на рынке местных ресурсов Александр Лагун. — По одной простой причине — лес на дрова можно сжечь за несколько десятилетий. А что дальше? Не случайно председатель Могилевского облисполкома Борис Батура вполне обоснованно заметил, что ориентация исключительно на дрова как основной вид местного топлива не совсем оправдана. Когда-то сетовали, что кубометр дров стоит 12 тысяч рублей, а сегодня он уже достиг 50 тысяч, и экономика вполне приемлет такой уровень цен. Поэтому рубить лес исключительно на дрова не совсем правильно, если использование щепы и опилок гораздо эффективнее.

Ноу-хау местного масштаба — внедрение на центральной котельной Дрибина утилизатора тепла, который за отопительный сезон позволит сэкономить 480 тонн угля, или 417 тысяч кубометров природного газа. Это своего рода большая газовая колонка, но использует она не сам газ, а остатки, выхлоп от него. Стоимость утилизатора — 70 миллионов рублей, и окупается он за сезон. Нынешний отопительный сезон позволит подтвердить эффективность данной разработки. Если испытания пройдут успешно, то начнется массовое производство утилизатора, что решит многие местные топливные проблемы. Поэтому Дрибин первым в республике не только испытал зерносушилки с применением энергии сжигаемой соломы, но и скажет весомое слово в наиболее чувствительной жилищно-коммунальной сфере. Есть резон шире применять зерносушилки, работающие на соломе. Благодаря четырем таким агрегатам хозяйства высушили 15 тысяч тонн зерна, сэкономив при этом 150 тонн жидкого топлива. Ведь почти у 70 процентов хозяйств вал сбора зерновых составляет 3—3,5 тысячи тонн. Это оптимальный объемом для сушилок на соломе. На Дрибинщине сегодня 2,3 процента посевов занимает гречиха, 8 процентов площадей отведено под рапс, коэффициент теплоотдачи соломенного стебля которых в несколько раз выше, нежели у традиционных зерновых культур.  Поэтому уже очевидно, что агрегатами должен заинтересоваться Департамент по энергоэффективности, их  необходимо сертифицировать и выпускать на одном из промышленных предприятий. 

На снимке: все проблемные вопросы использования агрегата для сушки зерна соломой в УКСП «совхоз «Первомайский» Дрибинского района обсуждаются с выездом на место: председатель Дрибинского райисполкома Александр ЛАГУН, ректор БГСХА Александр ЦЫГАНОВ (в центре) и руководитель хозяйства Петр МАЛИНИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter