Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко провел совещание в Оршанском районе по вопросам развития АПК Витебской области

Финансовый результат со знаком +

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко провел совещание в Оршанском районе по вопросам развития агропромышленного комплекса Витебской области. Результаты реализации Указа № 70 рассмотрели на примере Оршанского агропромышленного объединения. Определенные положительные результаты есть. По итогам прошлого года к уровню 2019-го производство зерна в бункерном весе выросло на 19 процентов, рапса — на 11, травяных кормов на условную голову скота — на 25, молока — на 9,7. Выращивание КРС увеличилось на 5,7 процента. Благодаря этому в интеграционной структуре темп роста валовой продукции сельского хозяйства обеспечен на уровне 109,7 процента, что выше показателей сельхозорганизаций области — 105,2 процента.

Фото  pexels.com

Тем не менее ситуация требует оперативного реагирования, так как достигнуты не все параметры, предусмотренные Программой развития на 2020—2035 годы. Убыточность от реализации продукции — 5,2 процента. По итогам года неудовлетворительно сработали филиалы Оршанского КХП: имени Смирнова в Дубровенском районе и СГЦ «Заднепровский», ОАО «Росский Селец» в Оршанском. А ведь перед АПК стоят важнейшие задачи — снижение себестоимости сельхозпродукции и повышение экономической эффективности. Глава аграрного ведомства справедливо заметил, что нет ничего нереального, если во главе угла диктатура технологии. Следует понимать: мало разработать комплекс мер по повышению эффективности указанных предприятий — их нужно соблюдать от и до, без всяких исключений из правил и поправок на неблагоприятные условия.

На совещании Иван Крупко обратил особое внимание на необходимость продолжения работы по достижению положительного финансового результата всеми 27 предприятиями и филиалами, входящими в интеграционную структуру. Прежде всего за счет жесткого соблюдения техрегламентов, рационального использования ресурсов и кадрового потенциала.

Сейчас, накануне очередного сельхозсезона, важно осознать: чтобы по итогам года продемонстрировать не только высокие производственные показатели, но и экономические, нужно отыскать и эффективно задействовать внутренние резервы. Для начала Иван Крупко порекомендовал пересмотреть, насколько правильно и объективно распределяются оборотные средства: возможно, что-то требует экономии, а какие-то производственные моменты нуждаются в финансовом усилении, ведь даже малейшее на первый взгляд изменение акцентов в итоге приведет к значительному повышению финансовой стабильности предприятия. И рассчитывать нужно только на собственные силы. Дотации от государства — хорошо, но повысить экономическую отдачу сельхозпредприятия удастся лишь в том случае, когда АПК и бизнес станут для аграриев понятиями тождественными. А для этого нужно быть хозяином на своей земле.

Напомним ключевые моменты Указа № 70. Во-первых, снижение долговой нагрузки путем реструктуризации финансовых обязательств. Во-вторых, создание агрохолдингов, центральным звеном которых станут предприятия переработки. Это позволит создать устойчивую сырьевую зону, увеличить загрузку производственных мощностей и тем самым повысить эффективность сельхозпроизводства.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter