Финансовый раздел. Как поделить бюджетный пирог, никого не обидев

Эту простую по форме, но довольно сложную по сути задачу разбирали вчера депутаты Палаты представителей Национального собрания, вникая в проект закона о республиканском бюджете на следующий год. Изобилие цифр с двенадцатью нулями ничуть не смутило народных избранников, хотя без критических замечаний с их стороны не обошлось.

По доходам и расходы

Первые выводы весьма оптимистичны: налоговая нагрузка в 2010 году уменьшится, а социальные выплаты увеличатся. Главное теперь, чтобы стабильно и максимально эффективно сработала экономика и государство смогло запланированно наполнить казну доходами в размере около 53 триллионов рублей. Тогда можно рассчитывать на то, что средний размер пенсий в будущем году увеличится на 18 процентов и составит 472 тысячи рублей, средняя зарплата в народном хозяйстве достигнет 500 долларов. При расчете учтен и повышенный размер пособия по уходу за ребенком до трех лет. Оно должно составить 100 процентов бюджета прожиточного минимума.
В целом проект бюджета-2010, как и его предшественники, имеет высокую социальную направленность. Как сообщил министр финансов Андрей Харковец, предусмотрен рост бюджетных ассигнований на основные отрасли социальной сферы: жилищное строительство, здравоохранение, образование, культуру, спорт и социальную политику. Всего на социальные нужды выделяется более 40 триллионов рублей.
Расходы бюджета, как предполагается, составят 55,7 триллиона рублей, то есть дефицит запланирован в сумме 2,7 триллиона рублей, или полтора процента от ВВП. Однако в правительстве рассчитывают нивелировать эту разницу прежде всего за счет достижения запланированных темпов экономического роста, что обеспечит приток дополнительных доходов в общую “копилку”.

Кадры решают все

Внимательно выслушав министра, депутаты задали ему ряд уточняющих вопросов.
— Я не могу проголосовать за бюджет, который ни на йоту не учел предложения, касающиеся пересмотра системы оплаты труда и  повышения зарплаты работникам дошкольных учреждений и медработникам, врачам, первый год работающим в интернатуре, — неожиданно заявил заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Анатолий Глаз.
Депутат предложил также прописать в республиканском бюджете статью расходов на компенсацию гражданам ущерба от противоправных действий преступников, приговоренных к пожизненному заключению.
Все высказанные замечания депутатов будут рассмотрены в рабочем порядке при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Налоговые компенсации

Параллельно с расчетами бюджета правительство и депутаты взялись за совершенствование налоговой системы. По словам председателя Комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Александра Антоненко, в следующем году планируется отменить некоторые виды оборотных и малоэффективных налоговых платежей.
Для компенсации выпадающих доходов бюджета предлагается повысить ставку налога на добавленную стоимость с нынешних 18 до 20 процентов. Аргументируя такое решение, Андрей Харковец отметил, что для предприятия налог на добавленную стоимость гораздо выгоднее отменяемых налогов и прежде всего сбора в фонд поддержки сельхозпроизводителей.

Готовьте ваши пальчики

Вчера депутаты приняли сразу в двух чтениях поправки в закон о государственной дактилоскопической регистрации. Он предусматривает введение обязательной дактилоскопии граждан. Правда, пока не всех, а только военнообязанных. По оценкам экспертов, отпечатки пальцев должны будут сдать почти 2,5 миллиона человек, в основном мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. По мнению министра внутренних дел Анатолия Кулешова, эта мера является не только средством предупреждения, выявления и расследования преступлений, но и перспективным направлением  использования возможностей биометрических технологий в области документирования, в банковском секторе, медицине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter