Статус доллара как мировой валюты находится под угрозой

Финансовый пузырь

Потенциальный дефолт, который может произойти в случае, если конгресс США не согласует поднятие потолка государственного долга, поставит под угрозу статус доллара как мировой резервной валюты. Об этом в начале недели заявил Джо Байден. Долгое время многим из нас казалось, что мировое господство США, начавшееся после распада Советского Союза, незыблемо, а его столпы — военная мощь и присутствие по всему миру вместе с обеспеченной долларами подпиткой — являются гарантией того, что это надолго…

Катастрофа

Прошло всего 30 лет, и мы видим на примере Афганистана, что из себя представляет американская военная машина: вроде бы все еще мощная, но слишком неповоротливая и неспособная нести дальнейшую нагрузку. А ведь против самой сильной армии мира с новейшим оружием сражался далеко не самый продвинутый в плане технологий народ.

Примерно то же самое сейчас происходит с США и в финансовой сфере, а это святая святых американского империализма: именно доллар сопровождал в экономическом плане экспансию США на планете и обеспечивал лояльность присягнувших им элит разных стран. Верным признаком серьезных кризисных явлений может быть внезапно обнаружившаяся возможность дефолта, то есть неспособность властей обеспечивать государственный долг. И чтобы этого не произошло, президент Джо Байден требует от конгресса увеличить потолок долга. 

Это необходимо для того, чтобы и дальше накачивать мыльный пузырь доллара, денежная масса которого уже давно не обеспечена чем-то реальным. Байден прекрасно понимает последствия: подрыв надежности ценных бумаг минфина и угроза статусу доллара как мировой резервной валюты.


Байден называет такую перспективу «катастрофическим событием» и обвиняет в ее приближении своих оппонентов в конгрессе — республиканцев, которые, по его мнению, отказываются выполнять свою работу и не хотят поднимать потолок госдолга.
Подобные стрелы в адрес республиканцев говорят и о продолжающемся глубоком кризисе, который раскалывает Америку. Аргументация сторонников «партии слона» в ответ не оставляет сомнений в том, что кризис и раскол действительно есть.
По мнению Митча Макконелла, лидера республиканцев в конгрессе, демократы хотят от них помощи по вопросу госдолга, но, судя по их самодовольному поведению, желают править страной единолично, а в этом случае и проблемы с лимитом государственного долга должны решать в одиночку. 

Как видим, весьма сомнительная с точки зрения прозрачности и убедительности победа Джо Байдена и реванш Демократической партии не добавили внутренней и внешней политике США гармонии и сдержанности, скорее наоборот. При этом демократической администрации приходится заниматься не просто решением текущих проблем, не угрожающих статус-кво, но и реагировать практически в авральном режиме, разгребая многолетние завалы. Это касается и внутренней, и внешней политики, а также экономики, финансов, здравоохранения. Похоже, мы на примере США наблюдаем настоящее имперское перенапряжение, когда поспешное избавление от одних проблем неизбежно порождает новые.

Методы выживания 

Государственный долг США достиг астрономической цифры — 22 трлн долларов в августе 2019 года — и был тогда остановлен до июля 2021-го. Сейчас он дошел до законодательной величины, а его потолок не позволяет минфину США выпускать новые государственные облигации для обеспечения деятельности правительства США.

Если лимит госдолга не будет увеличен, стране грозит дефолт. Впрочем, США еще остаются одной из ведущих экономик мира, вряд ли влиятельные мировые игроки допустят такой обвал. При этом нужно понимать: кризисные явления в политике и экономике США, какими бы контролируемыми они ни казались сегодня, завтра могут приобрести совершенно иной характер.
Это не означает, что нужно буквально тотчас готовиться к краху доллара, распаду США и чему-то подобному, но определенные выводы нужно делать. Американские элиты не справились с ролью мирового гегемона. Судя по последним событиям, они перестают справляться и с внутренними проблемами.
В такой ситуации Евразии нужно привыкать к мысли, что Америка уже не та, что вместо ее военно-политических и финансовых инструментов в мире возникнет необходимость в новых, более эффективных и предсказуемых механизмах.

Сейчас мы должны думать не о завязанных плотно на США и их союзниках механизмах в финансово-кредитной сфере, а об отвязке от доллара как основной резервной валюты, о переходе на расчеты в интеграционных союзах на свои валюты или их эквиваленты.

Все это уже не фантастика или конспирология, это насущная необходимость выживания наших стран и экономик в пост­американскую эпоху. И пускай до ее полного прихода остается довольно много времени. Но тот, кто первый ее увидит и подготовится, имеет очень неплохие шансы определять контуры будущего мира.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter