Финансовый прогноз на завтра

Зарплата в 700 долларов - реальность? Да, считает первый вице-премьер Владимир Семашко.
Зарплата в 700 долларов - реальность? Да, считает первый вице-премьер Владимир Семашко. Причем не очень отдаленной перспективы. Этот показатель Правительство планирует заложить в концепцию Программы социально-экономического развития страны на 2006 - 2010 годы. Выступая на конференции Белорусской научно-промышленной ассоциации и Белорусского союза нанимателей, В.Семашко сказал: "Цифра может выглядеть фантастической, но такую задачу мы просчитываем в разных вариантах". Одновременно он напомнил, что 4 года назад такой же "нереальной казалась средняя заработная плата в 100 долларов". Но этот рубеж был достигнут. В текущем году данный показатель должен составить 185 - 195 долларов США. По мнению вице-премьера, цель достижима, что видно уже по результатам I квартала текущего года. За это время реальные денежные доходы населения возросли на 12,2%. Причем их рост опережает рост валового внутреннего продукта, который за 4 месяца увеличился на 9,6%, что также является положительной тенденцией.

Конечно, средняя зарплата в 700 долларов - очень оптимистичный прогноз. В частности, беседуя со специалистами Минэкономики, мне довелось услышать более скромные перспективные оценки. Так, заместитель министра Андрей Тур пока назвал семисотдолларовую сумму заоблачной. По его словам, "все расчеты указывают на цифру в 450 долларов США". Что, в принципе, тоже неплохо...

Тем не менее заявление первого вице-премьера оптимистично оценено в Белорусском союзе нанимателей. Его председатель Николай Стрельцов сказал мне: "Цифра вполне реальная. Но при определенных экономических, правовых и организационных условиях: резком увеличении экспорта, росте инвестиций, развитии научно-технического прогресса. Свой пакет предложений мы уже передали в Правительство. Совместно решая общие задачи, можно достичь любых целей".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter