Финансовый черт страшен только на картинках

По своей структуре жизнь похожа на черно-белую фотографию. В ней нельзя найти абсолютно белый или черный цвет...

По своей структуре жизнь похожа на черно-белую фотографию. В ней нельзя найти абсолютно белый или черный цвет — только различные оттенки серого. Из причудливого сочетания плюсов и минусов складываются и экономические явления. Сегодня на все лады ругают-проклинают фондовый кризис и глобальную финансовую неустойчивость. Хотя при всей своей негативности эти явления сделают экономику чище. За последние несколько десятилетий бурного роста могучий ствол реального сектора настолько оброс побегами-паразитами, что нож садовника ему стал просто необходим. И ничего страшного сегодня не происходит: обычная гигиеническая процедура, которую регулярно производит над деревьями любой грамотный садовник…

Полки книжного магазина привели меня в ужас: господи, это какая же должна быть производительность мысли, чтобы столько экономических теорий наплодить. Сотни томов стоят стройными рядами, и нет ни одного одинакового даже по тематике. Теория маркетинга, финансирования, бюджетирования, учета, оценок… К знаниям отношусь положительно. Но наука стремится объяснить явления, казуистика — закопаться в уточнении второстепенных понятий, а демагогия — с умным видом представлять таблицу умножения интегральными формулами в дифференциальном исчислении. Именно в демагогии и погрязла западная экономика. Ее настолько затеоретизировали, что за академическими выкладками не стало заметно производства.

Полтора десятка тысячелетий люди оценивали и личное, и общественное благосостояние тремя мерилами: длиной, массой и объемом. Сегодня эти единицы учета почему-то кажутся слишком простыми. В ход идут всевозможные индексы, мультипликаторы, дифляторы… Язык сломаешь, пока выговоришь. И извилины вы­прямишь, пока поймешь, что обозначают эти многочисленные «соотношения чего-то с чем-то», а главное — в чем их практическое применение? Сделать сакрально-таинственными простые вещи? Скажем, оценку недвижимости или других активов компании можно вычислять несколькими способами и получить диаметрально противоположные результаты. Получается, как у того кладовщика: на вопрос, сколько будет дважды два, он без запинки отвечал: а сколько надо?

Так и мировая экономика от объективного и конкретного мышления перешла к восприятию через бесплодные индикаторы. Но главный-то критерий благосостояния остался все равно прежним: материальные ценности. Сколько ни теоретизируй, а сами собой автомобили, топливо, продукты питания и другие товары не появятся. Их необходимо произвести. А реально работающих на планете становится все меньше. Особенно в развитых странах. Сколько раз приходилось слышать гордые заявления, что в Европейском союзе и США до 70 % населения трудится в сфере услуг. Причем львиная доля обслуживает бизнес: маркетинг, консалтинг и так далее. Это надо же было так все усложнить, чтобы на одного реального работника приходилось, как минимум, два советчика! А по-другому западная коммерция уже жить не может. На каждом предприятии различных систем управления внедрено не меньше, чем на космическом корабле: управления рисками, издержками, доходами, персоналом, знаниями… Потоки, лавины данных! Оценивается все и вся! А толку? Информационный вакуум — тоже плохо, но недаром мудрые греки открыли правило золотой середины!

Думаю, американские ипотечные банки истратили не один десяток миллионов долларов на внедрение управленческих технологий. Но рухнули в считаные дни точно карточный домик. Целая армия аналитиков годами просиживала у мониторов мощнейших компьютеров, и они не разгадали опасности! Хотя причины банкротств лежат почти на поверхности: деньги, вложенные в спекуляции, рано или поздно «сгорают»…

Увы, западный бизнес стал слишком схематичен, чаще всего действует по стандартным алгоритмам. От излишней лени это происходит, что ли?! Иные иностранные предприниматели ни разу в жизни не видят предприятий, в которые они вложили свои деньги. А зачем? Достаточно посмотреть рейтинговые индексы соответствующих агентств, которые на производство тоже не всегда заходят — оценивают документацию, которую им предоставляют компании… Так с какой стати удивляться кризису?! Вполне закономерное развитие событий при таком подходе к работе. Если шахматист будет на турнире разыгрывать только стандартные комбинации, то больших побед ему не видать.

И кривят душой американские и европейские аналитики, когда называют кризис мировым. Ничего подобного. Не сработала западная система экономических подходов. Беларусь, при правильных оценках и подходах, может серьезно выиграть в сложившейся ситуации. Ведь недаром у китайцев понятия «кризис» и «возможности» обозначаются одним и тем же иероглифом. В мудрости этой нации не откажешь.

Конечно, мировая финансовая нестабильность несет и немало минусов для нашей страны. Самый главный из них — дорожающие заемные ресурсы на внешних рынках. Но отечественные производители не привыкли в такой степени жить в долг, как их западные коллеги. Аналитики прогнозируют всем производителям земного шара снижение возможности получения прибылей и призывают экономить. Нормальная ситуация. И сократить издержки белорусским предприятиям тем проще, что они не раздули столь внушительный штат «обслуживающих» компаний. Все-таки отечественный сектор реальной экономики традиционно привык ориентироваться прежде всего на развитие производства. А что касается прибыли, то она должна быть разумной и обоснованной: к этому отечественные предприятия тоже привыкли. Выпускай продукции больше, лучшего качества — и доходы будут расти.

Все гениальное просто. Главное — не уходить в абстракцию, а спуститься на землю. Кстати, современные экономические проблемы западного мира еще сто лет назад красочно описал Мамин-Сибиряк на примере сибирского уезда в романе «Хлеб». Богатая сельскохозяйственная местность в считаные годы дошла чуть ли не до голода, когда там появился банк, развернулась спекулятивная борьба за зерно, появился избыток мельниц…  Причем никто не нажился на «финансовом прогрессе». Просто крестьяне и помещики перестали думать о пашнях и урожаях, а всем миром погнались за «быстрыми» деньгами. А они оказались мыльным пузырем, который лопнул и от которого ничего не осталось, кроме бурьяна на полях да «безработных» унылых мельниц, никому не нужных без пшеницы…

А деньги — это лишь система счета. Не более. Какой материальной ценностью обладают цифры? Сколько стоит, например, «пять»? И все сразу спросят: «пять» каких предметов? Автомобилей, пылесосов или карандашей? Разница большая, но определяют ее предметы, а не цифра. Поэтому и мировые проблемы проходят мимо Беларуси: отечественная финансовая система не оторвалась от производства. Она обслуживает нужды реальной экономики и граждан, а не абстрактного фондового рынка. И в этом вся ее соль и гарант устойчивости. Например, в республике невозвращенные потребительские кредиты составляют менее 1 %: для большинства стран рекордный показатель. Просто отечественные банки дают кредиты прежде всего гражданам, а не их кредитным историям или «залоговому имуществу», точную стоимость которого и рассчитать-то невозможно.

--------------------- 

Проблемы в разрезе 

Плюсы

— экономика становится сбалансированной, сдуваются «пузыри» в отраслях, которые характеризуются спекулятивным ценообразованием;

— появление новых возможностей для развития бизнеса и производства: рынок, как никогда, восприимчив к инновациям и творческим решениям;

— ориентация в первую очередь на клиента: и розничные, и корпоративные потребители перестают быть «серой массой»;

— доступность квалифицированных специалистов на рынке и стабильность кадрового состава компаний: при сокращении стабильных мест с рынка труда уходят «охотники за головами», которые перманентно переманивают кадры из одних компаний в другие за счет обещаний более высокой зарплаты, и в итоге издержки на заработную плату необоснованно «зашкаливают»;

Минусы

— высокая стоимость заемных денег;

— сужение возможностей для получения прибылей;

— повышение риска неплатежеспособности заемщиков;

— изменчивость экономической ситуации и неустойчивость рынков;

— необходимость сокращения расходов и контроля их эффективности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter