Финансовые стимулы демографии

В  Беларуси  совершенствуется  законодательство  по  поддержке  семей  с  детьми

В  Беларуси  совершенствуется  законодательство  по  поддержке  семей  с  детьми

С 14 апреля вступает в действие новый порядок предоставления бесплатного питания для детей первых двух лет жизни. Как и планировалось ранее, теперь такое питание сможет получать гораздо больше семей. 

По словам начальника отдела семейной политики и гендерных проблем Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Александры Лисовской, на бесплатное питание для детей первых двух лет жизни может рассчитывать любая семья, среднедушевой доход которой не превышает 60 процентов бюджета прожиточного минимума. Для этого достаточно лишь обратиться в местное управление по труду и соцзащите или в территориальный центр социального обслуживания населения. 

Такая мера — один из шагов в реализации подпрограммы «Социальная защита семьи и детей» президентской программы «Дети Беларуси» на 2006—2010 годы. Еще один шаг — новые налоговые льготы для многодетных родителей и родителей детей-инвалидов. В соответствии с указом главы государства для них необлагаемая база увеличена до 4 базовых величин на каждого ребенка. Как считают специалисты, установление ежемесячного стандартного вычета по подоходному налогу приведет к тому, что многим многодетным родителям практически не придется уплачивать этот налог. 

На очереди еще несколько важных мер по поддержке семей с детьми. К примеру, новый проект закона о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, предусматривает увеличение единовременного пособия при рождении первого и второго ребенка с двух до пяти бюджетов прожиточного минимума, а третьего и последующих — до семи БПМ. В проекте также заложено повышение пособий по уходу за ребенком до трех лет. Если сейчас женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, получают пособие в размере 65 процентов от бюджета прожиточного минимума, то в 2008 году оно составит 80 процен­тов, а в 2009-м достигнет 100 процентов БПМ. 

Также подготовлен проект указа о предоставлении финансовой помощи молодым семьям, которые строят жилье без привлечения льготного кредита. Планируется, что при рождении или наличии одного ребенка такая семья получит помощь от государства в размере 20 бюджетов прожиточного минимума, при рождении второго ребенка — 40, а третьего — 50 БПМ. 

Как рассказала Александра Лисовская, приятные законодательные изменения коснутся и семей студентов. Так, сто процентов пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет будет выплачиваться молодым матерям независимо от того, продолжат они учебу в вузе или нет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter