Для проведения полевых работ, заготовки кормов, уборки зерновых и зернобобовых готовность техники должна быть не менее 95% — Совмин

Финансовые ключи от поля

В расчете на условную голову скота необходимо заготовить не менее 38 центнеров кормоединиц всех видов фуража, в том числе на стойловый период — свыше 28 центнеров. Для проведения весенних полевых работ, заготовки травяных кормов, уборки зерновых и зернобобовых, первичной обработки и хранения зерна готовность техники должна быть не менее 95 процентов. Такие требования определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 972 «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2019 году». Документ принят 29 декабря прошлого года. 


В нем определены объемы накоп­ления и внесения минеральных и микроудобрений, известковых материалов, средств защиты растений, потребность в дизельном топливе, бензине, моторном масле и смазочных материалах. Правительство поручило обеспечить закупку льносеющими организациями техники для возделывания и уборки льна. 

Постановлением предусмотрены источники финансирования для ремонта и техобслуживания сельхозмашин и оборудования, приобретаемых минеральных и микроудобрений, семян, в том числе по экспорту, работ по внесению известковых материалов почти на 475 тысячах гектаров. Сельхозорганизации, включенные в перечни и утвержденные решениями облисполкомов, получат субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, предоставленными в 2019 году банками для финансирования полевых работ.

Минсельхозпрод совместно с соответствующими госорганами ежегодно составляет проект постановления по подготовке сельхозорганизаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая. По словам начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Василия Ядловского, в документе изложен механизм взаимодействия с банками по приобретению материально-технических средств для высококачественного и своевременного проведения всех видов сельхозработ, подготовке тракторов, комбайнов, прицепного оборудования. В соответствии с постановлением в этом году необходимо накопить и внести 1713,8 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений. В том числе 665 тысяч тонн д. в. азота, почти 300 тысяч тонн д. в. фосфора и более 750 тысяч тонн д. в. калия. 

Весной потребуется свыше 188 тысяч тонн дизтоплива, на время заготовки кормов — почти 150 тысяч, для уборки зерновых и льна — 180 тысяч и для осенних полевых работ — более 119 тысяч тонн. До 25 марта на линейку готовности необходимо поставить технику для проведения весенних полевых работ, до 15 мая — для заготовки травяных кормов и до 10 июля — для уборки зерновых и зернобобовых, первичной обработки и хранения зерна. 

Подготовка техники выходит теперь на первый план. В АПК она играет ключевую роль, считает начальник главка технического прогресса и энергетики Минсельхозпрода Станислав Карпович. От техобеспечения зависит общий успех. Причем не только в растениеводстве, но и животноводстве. Все технологические процессы основаны на механизации. 

При подготовке техники к полевым работам будут задействованы 44 специализированные ремонтные агросервисные предприятия. Они способны обеспечить необходимую готовность всех машин и оборудования. 

У сельхозорганизаций примерно 40 тысяч тракторов, более 9 тысяч зерноуборочных и 4,1 тысячи кормоуборочных комбайнов. Все они продефектованы, законсервированы, поставлены на зимнее хранение. Сох­ранность, бережливое отношение к технике и ее своевременное качественное обслуживание теперь на первом плане. На этом можно немало сэкономить. От ее готовности, эффективного использования во многом будет зависеть проведение всех полевых работ. 
ОТ «СГ»

С текстом постановления можно ознакомиться на сайте Совета Министров www.government.by
zybulko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter