Финансовое оздоровление

Президент подписал Указ № 249, которым внес изменения и дополнение в Указ от 19 марта 2004 г. № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство»

Президент Республики Беларусь 18 апреля подписал Указ № 249, которым внес изменения и дополнение в Указ от 19 марта 2004 г. № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство». 

Данный документ издан с целью более эффективного оздоровления реформированных в 2004—2005 годах убыточных сельскохозяйственных организаций. 

Указом предоставляются льготы по уплате платежей в бюджет учредителям (участникам) юридических лиц, присоединившим убыточные сельхозорганизации, в случае приобретения ими сельхозтехники, оборудования и запасных частей. 

В соответствии с действующим Указом № 138 инвесторам предоставлено право в течение трех лет, начиная с 2005 года, направлять на приобретение сельскохозяйственных машин сумму, эквивалентную 150 тыс. евро, с уменьшением общего размера платежей в бюджет по определенным целевым сборам. Однако по ряду причин некоторые промышленные предприятия присоединяли убыточные хозяйства путем учреждения новой структуры, к которой и было присоединено это хозяйство. В результате они теряли льготу, что приводило к сдерживанию технического переоснащения хозяйств. 

Дополнение действующего указа новой нормой даст возможность всем организациям-инвесторам использовать предусмотренные льготы либо самим юридическим лицом, присоединившим убыточную сельскохозяйственную организацию, либо его учредителем (участником). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter