Финансирование необходимых расходов за счет государства обеспечивается в полном объеме

Финансовая уверенность

Вопросы исполнения бюджета и государственно-частное партнерство обсудили депутаты на сессии Палаты представителей

В понедельник на очередном заседании Палаты представителей депутатский корпус рассмотрел пять законопроектов. Парламентарии приняли проект Закона «Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2021 год». В своем докладе министр труда и социальной защиты Ирина Костевич напомнила, что бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения утвержден по доходам в сумме 19 120,4 млн рублей, по расходам — 18 787,6 млн рублей с превышением доходов над расходами за счет средств профессионального пенсионного страхования:


— В целом за 2021 год бюджет фонда исполнен с профицитом в сумме 361 млн рублей по средствам профессионального пенсионного страхования. Основным источником доходов бюджета фонда являются взносы на государственное социальное страхование. В 2021‑м бюджет фонда пополнился обязательными страховыми взносами на сумму 17 734,2 млн рублей. Поступившие взносы на профессиональное пенсионное страхование — 224,7 млн рублей.

Финансирование всех необходимых расходов за счет средств государственного социального страхования в 2021 году было обеспечено своевременно и в полном объеме. 

Депутаты также единогласно проголосовали за принятие законопроекта «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2021 год». Министр финансов Юрий Селиверстов рассказал, что по результатам работы за шесть месяцев по республиканскому бюджету мы будем находиться на уровне 43 — 44 процентов от годового плана:

— В республиканский бюджет не поступит от плана полугодия около 1 — 1,2 млрд рублей. Это связано в первую очередь со снижением поступлений пошлин на калийные удобрения, нефть и нефтепродукты. Основные причины здесь такие.

Что касается местных бюджетов, то они идут с опережением своих планов, отметил министр:

— Дополнительный объем поступлений — около 400 млн рублей относительно аналогичного периода прошлого года. 
В принципе, с учетом имеющихся поступлений в местные бюджеты и того, что у нас есть остатки республиканского бюджета, мы сейчас достаточно уверенно идем. Каких-то проблем с платежами у нас нет.
В первом чтении принят законопроект «Об изменении Бюджетного и Налогового кодексов Беларуси». Депутат Палаты представителей Сергей Стельмашок рассказал о введении новшеств:

— В частности, Главе государства предоставляются полномочия на изменение Бюджетного кодекса в рамках текущего года и, соответственно, перенесение средств на определенные статьи расходов, которые непосредственно необходимы. Изменение Бюджетного кодекса Беларуси будет регулироваться указами или декретами ­Президента в рамках бюджетного года. Еще одно новшество — упрощение порядка администрирования для индивидуальных предпринимателей. В Налоговый кодекс введена новая глава «Сбор за размещение (распространение) рекламы».

Также на заседании во втором чтении принят законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве». По словам депутата Палаты представителей Анатолия Насени, прорыв данного законопроекта заключается в том, что не предусмотрена процедура ведения переговоров между государственным органом и частным партнером без проведения конкурса:

— Это касается проектов, на которые не предусмотрено бюджетное финансирование. Сам этот факт позволяет значительно ускорить процесс и в плане принятия решения, и в плане срока реализации проектов. Мы сохранили возможность принятия решений о реализации государственно-частных отношений на базовом уровне. Основная цель законопроекта — дополнительное привлечение инвестиций в нашу экономику.

celyuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter